"

Абдулмуслим Абдулмуслимов дал высокую оценку народному творчеству кайтагцев на выставке «Родники Дагестана»

Фото:
126
1 минута
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 24 января – РИА «Дагестан». Работники этноцентра «Кайтаги» и Центра культуры села Маджалис Кайтагского района приняли участие в открытии итоговой республиканской выставки декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана», посвященной 100-летию Расула Гамзатова. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Выставочный зал Союза художников РД наполнился изделиями, привезенными из 23 муниципалитетов более 60 мастерами народного творчества. Среди них были и представители Кайтагского района: директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, зам. директора Центра культуры Джамал Алескеров, мастерицы по кайтагской вышивке Анна Амарова и Разият Магомедова, мастер резьбы по дереву Рамазан Абдусаламов, мастер декоративно-прикладного искусства и оружейник Казим Загиров.

«Кайтагская делегация представила на выставке полотна всемирно известной кайтагской вышивки, изделия из дерева, расписные тарелки, а также коллекционное оружие, вызвавшие у посетителей большой интерес. Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов вместе с почетной делегацией посетил подворье Кайтага и дал высокую оценку народному творчеству кайтагцев», – говорится в сообщении.

По словам представителя муниципалитета, в рамках выставки состоялись и мастер-классы – мастерицы этноцентра научили всех желающих вышиванию шелковыми нитями на натуральных тканях, мастер резьбы по дереву показал, как создавать предметы декора и мебели для дома из настоящего дерева, а также поделился секретами покраски и нанесения на них узоров. А Джамал Алексеров порадовал всех гостей игрой на старинном музыкальном инструменте – кумузе.

По возвращении домой участники отметили, что выставка объединила всех ценителей поистине народного творчества, которые с большим удовольствием общались между собой, делились опытом и приобрели бесценные навыки создания или вышивания понравившихся предметов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела