"

Алим Темирбулатов: «Успешная сдача ЕГЭ по русскому языку – один из главных показателей образованности будущих студентов»

Фото:
848
1 минута
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 3 июня – РИА «Дагестан». Сегодня в районе прошел первый обязательный Единый государственный экзамен по русскому языку, который сдали 118 выпускников муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

В пункте проведения экзамена № 161, оборудованном в Маджалисской СОШ имени Темирханова, были созданы все условия для безопасной и комфортной сдачи ЕГЭ. На входе ребятам измеряли температуру, дезинфицировали руки и проверяли металлоискателем на наличие запрещенных предметов, после чего выпускников распределили по аудиториям. За порядком проведения экзамена следили общественные наблюдатели, члены комиссии и сотрудники правоохранительных органов.   

Экзаменационная работа, которую предстояло решить за 3,5 часа, состояла из 27 заданий: 26 тестовых и одного сочинения. 

«Для получения аттестата об окончании средней общеобразовательной школы необходимо набрать 24 балла, a для поступления в ВУЗы – минимум 36. Результаты ЕГЭ станут известны к концу текущего месяца», – сказала руководитель пункта ППЭ № 161 Гульнара Амаева.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что успешная сдача обязательного экзамена по русскому языку является одним из главных показателей образованности будущих студентов.

«Русский язык, будучи государственным языком России, открывает доступ к научной и художественной литературе, которая служит основным источником для получения знаний и расширения мировоззрения, a также является средством межнационального общения, что тоже немаловажно в условиях многонационального Дагестана. Поэтому уровень языковой грамотности и культуры речи выпускников проверяется единым госэкзаменом для отбора лучших абитуриентов», – подчеркнул Алим Темирбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела