"

Антинаркотическая комиссия Кайтагского района подвела итоги работы за 2023 год

Фото: пресс-служба Кайтагского района
75
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 22 декабря – РИА «Дагестан». Итоги работы Антинаркотической комиссии Кайтагского района за 2023 год обсудили в рамках заседания в администрации района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Открывая работу заседания, заместитель председателя АНК Курбан Магомедов поприветствовал собравшихся и озвучил повестку дня.

Затем об итогах работы рассказал ответственный секретарь комиссии Магомед Курбанов. По его словам, в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, в этом году были приняты все необходимые меры. Также он ознакомил участников со статистикой и перечнем проводимых тематических мероприятий. Особое внимание он уделил работе, проводимой молодежью, активистами и общественниками района совместно с сотрудниками правоохранительных органов по выявлению продаж в магазинах алкогольной продукции, табачных изделий несовершеннолетним гражданам.

«С целью разъяснения подрастающему поколению о пагубности употребления наркотиков нами, вместе с представителями ОМВД, духовенства, ответственных работников райадминистрации, проведен ряд выездных мероприятий: круглые столы, акции, спортивные турниры, выставки рисунков. С учащимися 9-11 классов регулярно проводятся и профилактические беседы о вреде наркотиков, наркосодержащих веществ. А для обращения населения по возникающим вопросам работает “телефон доверия”», – сказал он.

Затем Курбанов озвучил перечень оперативно-профилактических мероприятий, нацеленных на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что были проведены во всех населенных пунктах района.

«В рамках комплексных оперативно-профилактических мероприятий “Дети России” и “Пангея” сотрудниками ОМВД, членами АНК и волонтерской группой в текущем году были проведены рейды по 18 торговым точкам и 8 аптекам, расположенным на территории райцентра и других сёл района, на предмет выявления незаконной реализации наркотических и наркосодержащих веществ, по итогам которых не выявлено ни одного случая сбыта», – отметил Магомед Курбанов.

Представитель отдела образования и муниципальных услуг администрации района Наида Абакарова подчеркнула, что во всех школах вопросы профилактики наркомании находятся на постоянном контроле.

В свою очередь о работе антинаркотической направленности в местных СМИ собравшимся рассказала редактор районной газеты «Труженик Кайтага» Сайгибат Абдулкеримова. В ходе своего выступления она отметила, что в местных СМИ публикуются материалы, где отражена работа органов власти, проводимая в системе противодействия незаконному обороту наркотиков.

Также на заседании выступил оперуполномоченный НКОН ОМВД России по Кайтагскому району Магомедрасул Муртузалиев. По его словам, для пресечения незаконного оборота наркотических средств отделом внутренних дел совместно с другими оперативными службами правоохранительных органов, проведен ряд оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Он сообщил, что в районе создана комиссия по осуществлению регулярного контроля по отпуску наркотикосодержащих, психотропных препаратов в системе здравоохранения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела