"

Антитеррористическую защищенность соцобъектов обсудили в Кайтагском районе

Фото:
132
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 18 мая – РИА «Дагестан». Антитеррористическую защищенность социальных объектов обсудили на заседании антитеррористической комиссии Кайтагского района с участием членов АТК, представителей прокуратуры района, правоохранительных органов и МЧС. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В своем выступлении начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма района Габиб Халирбагинов сообщил, что в учреждениях культуры района проходят мероприятия согласно Комплексному плану противодействия идеологии терроризма на 2023 год.

«На сегодняшний день в школах и библиотеках проходит акция “Урок мужества”, в ходе чего показывают фильмы о героях, оформлены стенды и выставки. Необходимо отметить, что в летний период пройдет турнир по мини-футболу среди молодежи с участием членов аппарата АТК. В целом комплексный план на первое полугодие 2023 года исполнен в полном объеме», – сказал он.

Представитель отдела образования и муниципальных услуг районной администрации Наида Абакарова доложила, что объекты летнего оздоровительного отдыха детей соответствуют требованиям антитеррористической защищенности.

«На территории нашего района действует детский оздоровительный лагерь “Ореховая роща”. Он относится к 4 категории степени угрозы, в нем проводятся антитеррористические учения, функционирует пропускной режим, размещены схема эвакуации и план действий при возникновении ЧС, также есть металлоискатель. Круглые сутки охраняется сотрудниками полиции, есть видеонаблюдение, наружное освещение и ограждение. У въезда на территорию лагеря работает контрольно-пропускной пункт. В этом году открываются детские лагеря с дневным пребыванием в Джибахнинской и Маджалисской школах», – добавила она.

Глава района Алим Темирбулатов рассмотрел антитеррористическую защищенность Центральной районной больницы и поручил обновить паспорт безопасности. Он также обратил внимание представителей духовенства и правоохранительных органов на повышение уровня защищенности мечетей от террористических угроз, где по пятницам собирается большое количество людей.

Начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Кайтагскому району майор полиции Султан Мирзаев сообщил о профилактической работе, проводимой правоохранительными органами в целях недопущения вовлечения молодежи в незаконные вооруженные формирования.

О ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в Кайтагском районе участникам заседания рассказал главный специалист аппарата АТК района Руслан Азизов. По его словам, составлен план по исполнению решений с указанием исполнителей и соисполнителей, а также со сроками исполнения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела