"

Более 2 тысяч жителей приняло участие в шествии «Бессмертного полка» в Кайтагском районе Дагестана

Фото:
262
5 минут
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 11 мая – РИА «Дагестан». Более 2 тысяч жителей приняло участие в шествии «Бессмертного полка» во время празднования Дня Победы в Кайтагском районе, сообщает пресс-служба районной администрации.

«9 мая в Кайтагском районе торжественно отметили 77-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Праздничное мероприятие началось с посещения обелиска павшим воинам в годы войны 1941-1945 годов в верхней части села Маджалис. Делегация во главе с руководителем муниципалитета Алимом Темирбулатовым поздравила жителей Верхнего Маджалиса с Днем Победы, отметив большой вклад кайтагского народа в борьбу с фашизмом, после чего члены делегации возложили венки у подножия обелиска», – говорится в сообщении.

Далее глава муниципалитета, руководители структурных подразделений районной администрации и сотрудники правоохранительных органов присоединились к массовому шествию «Бессмертного полка». Более двух тысяч человек под песни военных лет прошло по улице имени Героя Советского Союза Султана Алисултанова, держа в руках портреты участников Великой Отечественной войны – своих отцов, дедов, прадедов, тружениц тыла – бабушек и прабабушек, а также флаги России, Знамя Победы и другие праздничные государственные атрибуты и символы. 
Дружным строем колонна «Бессмертного полка» во главе с Алимом Темирбулатовым прошла по Аллее героев и остановилась на открытой площадке перед обелиском воинам-кайтагцам, погибшим на полях сражений в годы страшной войны с нацистской Германией, и памятником Герою из села Баршамай Султану Алисултанову, где после прозвучавших гимнов России и Республики Дагестан начался торжественный митинг.

Открывая мероприятие, глава района Алим Темирбулатов отметил, что 77 лет в сердце каждого россиянина живет память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, и эта память не должна померкнуть.

«Победа в Великой Отечественной войне – это символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего Отечества и наша бесценная история, каждая страница которой наполнена страданиями и болью, борьбой и Великой Победой. Мы обязаны бережно хранить события тех лет, передавая из поколения в поколение, чтобы память о днях, опаленных огнем, жила не только в наших сердцах, но и в сердцах следующих поколений», – заявил он.

Затем Алим Темирбулатов добавил, что акция «Бессмертного полка» получила всенародное признание, поскольку она напоминает всем живым о тех, кто ушел на фронт.

«Сегодня по всей России проходят шествия. Вот и мы прошли единым строем по главным улицам райцентра с портретами фронтовиков. Они все живы, пока мы их помним! С первых дней войны ушли на фронт 3400 жителей из нашего района, их них 2600 погибли или пропали без вести. Свыше 11 тысяч человек со всей страны стали Героями СССР, в их числе и наш земляк Султан Алисултанов, которым мы гордимся. Также мы гордимся теми тружениками тыла, внесшими огромный вклад в Победу, чьим жизненным девизом стали слова: “Всё для фронта! Всё для Победы!”» – сказал глава.

В завершение своей речи руководитель муниципалитета поздравил всех жителей района с праздником Победы и пожелал мира, счастья и здоровья, а также призвал никогда не забывать подвиги тех, кто отдал жизнь за свою Родину.

Со словами поздравлений и пожеланий в адрес кайтагцев выступили: председатель Совета ветеранов войны и труда Зиявутдин Кахруманов, военный комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов, директор Центра культуры села Маджалис Ахмед Сулейманов и ученик Маджалисской СОШ имени Темирханова Мухаммад Мускаев, которые отметили, что путь к Победе пролегал сквозь огонь, кровь и небывалые по масштабам сражения.

«Ратные подвиги отцов и дедов в годы ВОВ продолжает и умножает с оружием в руках нынешнее поколение. В эти дни наши российские военнослужащие, в том числе и кайтагцы, участвуют в спецоперации на территории Украины и совместно с народной милицией ДНР и ЛНР освобождают народ от нацизма. Никто из них не будет забыт и ничто не будет забыто!» – заявили они.

Мероприятие продолжилось возложением венков к обелиску павшим воинам-кайтагцам в годы ВОВ и к памятнику Герою Советского Союза Султану Алисултанову, после чего глава района и другие участники праздника  посетили русское кладбище, где похоронены ветераны и дети войны, и также возложили венки, тем самым отдав дань памяти и уважения их беспримерному подвигу.

В рамках массового мероприятия на открытой площадке перед Центром культуры, ярко украшенной флажками и шарами, прошел праздничный концерт с участием местных и приглашенных артистов, воспитанников Детской школы искусств и культработников, которые исполнили патриотические песни на русском и национальных языках.

Параллельно с этим на школьной площадке и в спорткомплексе села Маджалис прошли спортивные состязания по вольной борьбе и волейболу среди молодежи района. По итогам отборочных волейбольных игр, состоявшихся 8 мая, в полуфинал вышли 4 команды из следующих сёл: Санчи, Дакниса, Баршамай и Джавгат, из которых в финал прошли две команды сёл Дакниса и Санчи. В захватывающей и увлекательной игре победу одержала сборная из Дакниса, Санчинская команда взяла 2-е место, а Джавгатская – 3-е место.

Завершился праздничный день награждением победителей спортивных игр, в ходе чего Алим Темирбулатов вручил всем игрокам медали, кубки и грамоты соответствующих степеней, а также денежные вознаграждения и призы. Кроме того, наградами были отмечены победители первенства СКФО по боксу: Али Шихмагомедов, Иман Магомедов и Ислам Магомедов, занявшие первые места в разных весовых категориях, и их тренер Магомед Мирзаев. 

В этот день глава также вручил благодарственные грамоты и отличившимся сотрудникам полиции: Абдулле Алиеву и Магомедимину Алипханову за ответственное выполнение своих обязанностей во время спасения двух жителей, упавших с обрыва. За добросовестный труд и в честь 10-летнего юбилея Единой дежурной диспетчерской службы были награждены: начальник ЕДДС Шарапутдин Абдуллаев, оперативный дежурный Ахмед Абдуллаев, диспетчеры системы «112»: Закарья Чупанов и Алжанбек Алжанбеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела