"

Меры по предотвращению трагедий из-за обвала ветхих домов принимаются в Кайтагском районе

Фото:
153
3 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 6 июня – РИА «Дагестан». Глава района Алим Темирбулатов провел совещание в связи с произошедшим трагическим инцидентом в селе Карацан для принятия мер по предотвращению повторения подобных ЧС в дальнейшем. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Открывая совещание, Алим Темирбулатов напомнил, что в связи с обрушившимся домом 1936 года постройки в селе Карацан Кайтагского района погиб 11-летний ребенок, его 10-летний друг получил перелом и множественные ушибы, в данное время находится в состоянии средней тяжести. «Это очень печально, когда погибает ребенок при таких обстоятельствах. Чтобы такое не повторилось, мы должны принять предупреждающие меры. Вы, главы сел, знаете, сколько обветшавших домов есть в каждом селе, знаете их хозяев и то, в каком состоянии находятся здания. Если они стоят возле дороги, в людных местах, в центральной части села, где оживленное движение, то необходимо избавиться от этих старых построек. Нужно составить списки таких домов, связаться с хозяевами и договориться с ними о том, чтобы они снесли постройки. Все это делается для того, чтобы не допустить в будущем несчастных случаев, связанных с обвалом ветхих домовладений», – сказал он и поручил заместителю главы администрации по безопасности Курбану Магомедову посетить все села с представителями правоохранительных органов и решить данный вопрос в течение текущей рабочей недели.

В совещании участвовали главы сельских поселений, представители прокуратуры и правоохранительных органов, ответственные работники аппарата администрации муниципалитета.

Прокурор района Магомедрасул Вазиров сообщил, что по данному инциденту ведется следствие, возбуждено уголовное дело и будет проведена строительная экспертиза. «Дело взято под контроль следственным комитетом России и генеральным прокурором. По результатам следствия будут приняты меры. В свою очередь, мы должны провести профилактические мероприятия, чтобы избежать подобных трагедий в будущем», – добавил прокурор.

Говоря о безопасности детей, начальник полиции Абдусалам Арсланалиев отметил, что в Дагестане есть также случаи смерти детей от удара током.

«Чтобы подобное не случилось в нашем районе, предлагаю главам сел осмотреть места, где находятся электрические подстанции. Они обязательно должны быть огорожены, у детей не должно быть к ним доступа. Если же они стоят без заборов, то нужно предоставить информацию в райотдел или прокуратуру, чтобы в отношении соответствующих должностных лиц мы могли применить предупреждающие меры», – добавил он.

Данное предложение было поддержано главой муниципалитета и прокурором района.

Обращаясь к начальнику ЕДДС Шарапутдину Абдуллаеву, Алим Темирбулатов подчеркнул, что в таких случаях реагировать нужно незамедлительно и ставить в известность руководство района, а начальнику полиции Абдусаламу Арсланалиеву поручил каждое утро представлять в администрацию района оперативную суточную сводку.

Кроме того, обсуждался также вопрос выявления владельцев ранее учтенных объектов недвижимости, которые должны быть поставлены на учет до 15 июня. Начальник отдела по земельным и имущественным отношениям администрации муниципалитета Зухра Гамидханова сообщила, что работа в данном направлении продолжается и в скором времени все главы сельских поселений ее завершат.

Далее руководитель муниципалитета рассмотрел вопрос установки мемориальных табличек участникам СВО, погибшим при исполнении воинского долга на Украине. «В нашем районе 11 погибших, девятерым из них мы уже открыли мемориальные доски в их родных селах, осталось еще двое военнослужащих, которым нужно будет установить памятные таблички. Места установки табличек нужно привести в надлежащий порядок: стены должны быть побелены, а близлежащая территория – очищена от мусора. Такой порядок нужно поддерживать регулярно!» – поручил главам сел Алим Темирбулатов.

Завершая встречу, он вновь подчеркнул, что обеспечение безопасности местных жителей, особенно несовершеннолетних детей, является прямой обязанностью каждого главы как района, так и сельских поселений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела