"

Модный показ одежды в этностиле к 8 Марта организовали в Маджалисе

Фото:
469
1 минута

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 8 марта – РИА «Дагестан». В Международный женский день – 8 Марта этноцентр «Кайтаги» совместно с Центром культуры села Маджалис Кайтагского района организовали модный показ «Всегда стильный этнокостюм», который прошел в рамках семинара-фестиваля «Кайтаг-моя малая родина». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Вся коллекция создана на средства грантов Всероссийского конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть» по проекту «Новое поколение» и Республиканского конкурса на грант Главы РД по проекту «Антика».

До начала мероприятия, руководитель студии «Антика» Аминат Абдулманапова отметила, что представленная коллекция сшита по старинным эскизам, которые были найдены в ходе экспедиций по Кайтагскому району специалистами этноцентра.

«Народный костюм - это бесценное достояние культуры народа. Дизайн кайтагских национальных образов разработан на основе местных народных костюмов, которые были на грани исчезновения. Но благодаря нашим специалистам вновь обрели актуальность. В настоящее время, украшенные Кайтагской вышивкой современные этнические платья, футболки, сарафаны, туники, блузки пользуются огромной популярностью и считаются самыми модными и стильными», - сказала Абдулманапова.

В ходе дефиле были представлены женские, мужские и детские национальные и современные костюмы, обработанные Кайтагской вышивкой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела