"

Познавательный час «Дети и компьютеры» провели для школьников Кайтагского района

Фото:
760
1 минута

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 20 ноября – РИА «Дагестан». В Ново-Баршинской школе для учащихся 4–6 классов прошел познавательный час «Дети и компьютеры», организованный библиотекарем Янгикентского филиала МЦРБ Эльвирой Тагировой. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе районной администрации.

Мероприятие проходило под девизом «Пусть на здоровой планете растут здоровые дети!» с целью развития у учащихся умения различать положительные и негативные стороны в работе с компьютером, формировать стремление к самоконтролю, ответственности за свою жизнь, здоровье, безопасность, понимать необходимость соблюдения правил пользования компьютером.

Обращаясь к школьникам, Эльвира Тагирова рассказала им о влиянии компьютера на здоровье человека и дала четкие рекомендации по работе с ним.

«В нынешнее время – век современных цифровых технологий, компьютер активно вошел в жизнь каждого ребенка. Появилось много интересных игр, обучающих программ, видеохостингов, онлайн-кинотеатров и стриминговых сервисов. В результате чего, дети все больше времени проводят за компьютером, как в школе, так и дома, не задумываясь о его влиянии на здоровье. Подвижные игры на свежем воздухе, живое общение с друзьями, родными и близкими – все это уходит на второй план, заменяясь виртуальными аналогами. Многие подростки совсем забыли, что именно подвижная игра может быть средством развития, воспитания, развлечения, отдыха и спорта», – отметила она.

В рекомендациях она выделила важные правила, соблюдение которых при работе с компьютером снизит риски заболеваемости опорно-двигательной, зрительной системы и других жизненно-важных систем организма, отметили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела