"

Цикл мероприятий «Родные истоки» проходит в школах Кайтагского района

Фото:
101
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 24 мая – РИА «Дагестан». Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» совместно с Автономной некоммерческой организацией «Кайтагская вышивка» при поддержке отдела образования и муниципальных услуг администрации муниципалитета продолжают проводить среди учащихся общеобразовательных школ цикл культурно-просветительских мероприятий «Родные истоки», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия посвящены Году культурного наследия народов России и 1500-летию Кайтагского Уцмийства.

Очередное мероприятие прошло в Джавгатской СОШ с целью приобщения учащихся к народной культуре и формирования интереса школьников к традициям и ремеслам предков. Для встречи с ребятами образовательное учреждение посетили директор этноцентра и руководитель проекта «Новое поколение» Зубайдат Гасанова и мастер-художник по вышивке Разият Магомедова.

Открывая встречу, заместитель директора по учебной части Марият Рабаданова отметила значимость подобных встреч для подрастающего поколения, поскольку главным приоритетом образовательного процесса является воспитание личности, являющейся патриотом своей Родины, знающей свои истоки и уважающей традиции прошлых поколений.

«Мы благодарим специалистов этноцентра за плодотворное сотрудничество, благодаря которому наши дети год за годом приобщаются к огромному духовному наследию нашего народа, учатся древним ремеслам, а главное – осознают свою причастность к истории родного края. Спасибо вам!» - поблагодарила она.

С ответным словом выступила Зубайдат Гасанова, которая напомнила, что цикл мероприятий проходит в рамках исполнения Указа Президента России.

«Как мы знаем, 2022-ой год объявлен Годом культурного наследия народов России, и мы – кайтагцы, являясь одним из коренных народов Дагестана, должны сохранить и передать подрастающему поколению весь накопленный веками опыт, мудрые традиции наших предков и ремесла, дошедшие до нас сквозь века. Кроме того, в этом году наш родной Кайтаг масштабно отпразднует свое 1500-летие. А Кайтагская вышивка является бесценной жемчужиной нашего народа, поэтому мы обучаем этому ремеслу всех желающих не только среди школьников, но и среди взрослых. Ведь это наша гордость, наше достояние и мы обязательно передадим его детям!» - подчеркнула директор этноцентра.

Далее в рамках мероприятия прошла беседа с учащимися об истории Кайтагского Уцмийства, а мастерица этноцентра Разият Магомедова провела среди школьников мастер-класс по кайтагской вышивке, в ходе которого показала ребятам технику вышивания и рассказала о значениях символов, используемых при вышивании. Также в программу вечера были включены: литературно-музыкальная композиция «Легендарному Кайтагу 1500лет» и выставка полотен Кайтагской вышивки. 

Затем выступили учащиеся Джавгатской СОШ и привели некоторые известные исторические факты о Кайтаге и прочитали стихи, посвященные Родине.

В завершение встречи руководитель кружка данной школы Марият Рабаданова поделилась с гостями успехами, достигнутыми за время существования кружка по вышивке, продемонстрировала готовые полотна, вышитые ученицами – юными мастерицами, которые кропотливо и с большим интересом выводили каждый узор.

Отметим, что подобные мероприятия пройдут и в других школах муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела