"

Учащиеся ДШИ Кайтагского района заняли призовые места на Республиканском хореографическом конкурсе

Фото:
112
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 13 мая – РИА «Дагестан». Воспитанники Детской школы искусств Кайтагского района заняли I и II места на Республиканском детско-юношеском конкурсе хореографического искусства, учрежденном Министерством культуры РД и Республиканским научно-методическим центром. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Конкурс прошел в Национальной библиотеке РД (Махачкала) и собрал самых талантливых детей в сфере хореографии со всех уголков Дагестана, прошедших отбор внутри школ.

Воспитанники преподавателя хореографии ДШИ села Маджалис Барият Сулеймановой подготовили для участия в конкурсе два замечательных выступления в номинациях «Классический танец» и «Танцы народов мира».

Кайтагские участники показали «Африканский танец» в ансамблевом исполнении и «Грузинский танец» – в сольном, в возрастной категории от 12 до 17 лет. В заранее продуманных сценических образах и под музыкальное сопровождение ребята продемонстрировали безупречное исполнительское мастерство и артистизм, соответствующий высокому художественному уровню классических и народных танцев.

Жюри по достоинству оценило сценическую культуру и профессионализм кайтагских участников.

«Африканский танец» в ансамблевом исполнении занял первое место на конкурсе, а «Грузинский народный танец» – второе. Таким образом хореографический коллектив был награжден дипломами I и II степеней, а руководитель коллектива – преподаватель Барият Сулейманова – получила грамоту за профессиональную подготовку учащихся к конкурсу и вклад в образование и воспитание подрастающего поколения.

«Способность создавать произведения искусства требует особого мировосприятия и отношения к окружающей действительности, умения находить искусство в обыденной жизни, простых вещах или движениях. Наши дети имеют все возможности обучаться всему этому и развивать свои таланты в стенах школы искусств, где работают чуткие профессиональные преподаватели, вдохновляющие молодежь на творческие достижения. Поздравляю ребят и их педагога с достойными выступлениями!» – поздравил победителей и призеров глава Кайтагского района Алим Темирбулатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела