"

В этноцентре «Кайтаги» провели мероприятие ко Дню народного единства

Фото:
98
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 5 ноября – РИА «Дагестан». В этноцентре «Кайтаги» для школьников Маджалисской СОШ имени Темирханова провели праздничное мероприятие «Единая Россия, единая страна», посвященное Дню народного единства, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации. 

Целью мероприятия являются расширение знаний учащихся об истории родного края, воспитание патриотизма и уважительного отношения к народному достоянию Кайтага, а также привитие чувства гордости к прошлому и настоящему своей Родины, отметили в пресс-службе. 

Открывая мероприятие, мастерица по кайтагской вышивке Разият Магомедова отметила, что культура является связующим звеном для народов, исторически проживающих на одной территории.

«День народного единства – это праздник единения, сплочения представителей всех национальностей, и культура в этом играет немаловажную роль, ведь язык искусства понятен всем. Красота России, как уже много раз говорилось, состоит в культурном, религиозном и этническом многообразии, а дружба и единство, сохраненные на многие века, – это наше главное достижение», – подчеркнула она и подробно рассказала школьникам о возрождении кайтагской вышивки, являющейся жемчужиной Дагестана.

Работницы этноцентра провели экскурсию для школьников: показали «Выставочный зал», стены которого увешаны полотнами культурного символа муниципалитета; «Кунацкую комнату», где бережно собраны старинные предметы быта и декоративно-прикладного искусства кайтагского народа. Также ребята имели возможность ознакомиться с работами мастеров и других братских народов республики: балхарской керамикой, табасаранскими коврами, кубачинскими серебряными изделиями и другими шедеврами народного творчества. 

В ходе мероприятия Разият Магомедова продемонстрировала гостям художественное разнообразие символов-узоров кайтагской вышивки, а также познакомила ребят с наиболее яркими произведениями народных умельцев, ставших впоследствии достоянием культуры нашей страны.

«Народные промыслы России – это наша история и культура. Это искусство, которое охватывает много направлений: быт, фольклор, музыку, танцы. Но и это далеко не всё! Нельзя не восхищаться хохломской росписью, оренбургскими пуховыми платками, вологодским кружевом, русскими матрешками и многими другими произведениями настоящих народных мастеров», – говорила она.

Затем она вместе с мастерицами Аминат Абдулманаповой, Анной Амаровой, Унайзат Курбановой продемонстрировала детям технику создания кайтагской вышивки, заключили в пресс-службе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела