"

В Кайтагском районе отметили 200-летие Достоевского и Некрасова

Фото:
812
1 минута

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 4 декабря – РИА «Дагестан». Специалисты Кайтагской межпоселенческой централизованной районной библиотеки провели для учащихся старших классов школ муниципалитета литературный экскурс «Знатоки народной жизни», посвященный 200-летию великого писателя, классика русской литературы, мыслителя, философа Федора Достоевского и знаменитого поэта, прозаика и публициста Николая Некрасова.

В честь мероприятия организаторы развернули книжную выставку «Творчество Некрасова и Достоевского». В мероприятии, которое заинтересовало лично главу Кайтагского района Алима Темирбулатова, также участвовали: заместитель директора районной библиотеки Миседу Гасанова и педагог Маджалисской межрайонной СОШ Наида Гасанова.

«Николай Некрасов и Федор Достоевский относятся к наиболее известным литературным деятелям, чьи имена навсегда останутся в списках гениев литературы. Некрасов первым разглядел огромный талант Достоевского, опубликовав его дебютный роман «Бедные люди» в петербургском сборнике в 1846 году. Достоевский же пережил каторгу и ссылку и на целое десятилетие был выброшен из литературной жизни», – отметила ведущий методист Жанна Магомедова.

В рамках мероприятия прошел и библиотерапевтический час «Через красоту природы – к красоте души», в ходе которого учащиеся сняли видеоролик, где они читают понравившиеся стихи разных авторов о природе.

«Подобные мероприятия прививают ребятам уменияе анализировать произведения, находить ответы между строк, осмысливать разные характеры и события, описанные авторами, учат сопереживать. Книги не только способствуют образованности и начитанности учащихся, но и обогащают внутренний мир, делая их гуманнее и добрее, дарят разные эмоции, развивают речевые и умственные способности детей», – добавил глава района Алим Темирбулатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела