"

В Кайтагском районе отметили День матери

Фото:
841
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 27 ноября – РИА «Дагестан». В Кайтагском районе прошел вечер «Любовью материнской мир согрет», посвященный Дню матери, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие организовано ведущими библиотекарями района Марият Магомедовой и Айшат Темирхановой, совместно с работниками Центра культуры села Маджалис.

В вечере приняли участие председатель Совета женщин при администрации района и движения «Матери России» Айшат Абдуразизова, работники культуры, педагоги и учащиеся старших классов близлежащих школ райцентра, а также многодетные мамы с детьми.

Была организована книжная выставка «Материнская любовь», на которой представлены литературные произведения, посвященные матерям.

Открывая вечер, Марият Магомедова напомнила, что День матери – это прекрасный повод выразить любовь и уважение к своим самым любимым и дорогим людям – матерям.

«Сегодня матерями в нашей стране являются более 50 миллионов женщин, из них более 1 миллиона 700 тысяч – многодетные. Роль женщины в современном мире трудно переоценить, ведь помимо материнства, они освоили и множество профессий, работают практически во всех отраслях, разделяя с мужчинами все обязанности», – сказала она.

Затем с поздравительной речью выступила Айшат Абдуразизова, которая назвала материнскую любовь самым искренним и настоящим чувством, не угасающим с годами.

«Несмотря на то, что женщины считаются слабым полом, они прекрасно справляются со многими обязанностями – хранят домашний очаг, воспитывают детей, работают во благо государства. В России более половины всех специалистов с высшим образованием – женщины. В трудные годы Великой Отечественной войны более 150 тысяч женщин были награждены за боевые заслуги орденами и медалями, 90 женщин удостоены высшего звания Героя Советского Союза», – заявила она.

В рамках вечера участники прочитали стихи, посвященные матерям, пронизанные любовью к ним, а для учащихся были организованы конкурс «Никто не знает всё, как мать» и викторина «Нежные мамины руки», в которых они приняли активное участие и с большой нежностью рассказывали о своих мамах.

Артисты Центра культуры района порадовали присутствующих концертной программой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела