"

В Кайтагском районе поддержали антинаркотическую акцию «Дети России – 2021»

Фото:
573
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 22 ноября – РИА «Дагестан». Образовательные учреждения Кайтагского района приняли участие во II этапе Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции «Дети России – 2021», организованной муниципальным отделом полиции. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе районной администрации.

Мероприятие прошло с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявления и пресечения фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В рамках акции, участковые лейтенанты районной полиции Мурад Алиев и Рамазан Расулов посетили школы, и совместно с педагогами и классными руководителями провели с учащимися классные часы и тематические беседы для повышения уровня их осведомленности по данному вопросу.

В ходе профилактических бесед специалисты рассказали ребятам о вреде употребления наркотических и психотропных веществ и об уголовной ответственности за незаконное хранение и распространение наркотиков.

Выступая перед подростками, Рамазан Расулов и Мурад Алиев подчеркнули, что наркомания – это болезнь, которая выражается в физической и психической зависимости от наркотических средств, постепенно приводящей организм человека к сильному истощению. Они также рассказали детям о том, как визуально определить наркомана и как избежать разговоров с ним.

«В рамках акции любой житель Кайтагского района может сообщить о фактах изготовления и распространения наркотиков, либо получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации, позвонив на круглосуточный “телефон доверия”: 89634169433, 89898788871», – пояснили специалисты.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов уверен, что проведение профилактических бесед среди школьной молодежи муниципалитета позволит оградить их от этого зла, называемого наркоманией.

«Здоровье и благополучие наших детей является главной задачей всех педагогов и воспитателей, чья работа направлена на воспитание ответственного отношения ребят к своему здоровью и готовности соблюдать законы нашего государства, на своевременное и качественное информирование их по всем вопросам, связанными с этим явлением и организацию их досуга. Таким образом, дети с раннего возраста усвоят морально-этические нормы поведения в обществе, будут ценить свою жизнь и жизнь других людей, станут носителями социальных устоев и традиционных ценностей, несовместимых с антиобщественным поведением», – заключил Алим Темирбулатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела