"

В Кайтагском районе прошел литературный вечер, посвященный 200-летию Федора Достоевского

Фото:
526
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 16 ноября – РИА «Дагестан». В Маджалисской школе №1   прошел литературный вечер «Жизнь и творчество Федора Достоевского», посвященный 200-летию писателя, мыслителя, философа и публициста, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Организовали мероприятие ведущие библиотекари Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Марият Магомедова и Айшат Темирханова, филологи данной школы Загра Муртузалиева и Патимат Зубаилова, которые также развернули книжную выставку «Достоевскому 200 лет», где можно было ознакомиться с его бессмертными произведениями. 

В вечере приняли участие учащиеся старших классов, учителя и ветераны педагогики образовательного учреждения, самодеятельные поэты Кайтага и почитатели творчества писателя.

Открывая литературный вечер, Марият Магомедова коротко рассказала о творческом пути Достоевского и отметила, что имя великого русского писателя стоит в ряду выдающихся имен не только русской, но и мировой литературы.

«В ноябре текущего года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Достоевского. По данным ЮНЕСКО, Достоевский – один из самых читаемых писателей, по произведениям которого весь мир судит о России, о таинственной русской душе», – говорила она.

Затем выступила Айшат Темирханова и подчеркнула, что Федор Достоевский, занимающий особенное место в русской  литературе, является продолжателем ее гуманитарных традиций. 

В рамках вечера учащиеся школы совершили виртуальную экскурсию по «местам Достоевского» в Петербурге, размышляли о его жизни и творчестве, читали отрывки из его произведений, ставших мировыми бестселлерами, монологи героев из полюбившихся романов, а также ребята показали инсценировки и презентации: «Легенды о Достоевском» и «Достоевский и кино». 

Далее организаторами был показан фильм «Федор Достоевский», дающий представление о главных вехах жизненного и творческого пути великого писателя, о его непростой, порой трагической судьбе. В завершение вечера библиотекари провели обзор литературы, представленной на выставке, чтобы заинтересовать читателей произведениями писателя.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела