"

В Кайтагском районе провели мастер-класс по вышиванию

Фото:
85
1 минута

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 1 декабря – РИА «Дагестан». Мастер-класс «История, культура, обряды и традиции родного края» прошёл в Маджалисской школе-интернате в рамках Федеральной целевой программы «Культура». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В учебном заведении также развернули тематическую выставку, на которой были представлены творческие работы детей, Кайтагская вышивка и куклы в национальной одежде.

Детям рассказали о традициях и обрядах кайтагцев.

«Полотна, расшитые шелковыми нитями, сопровождали человека на протяжении всей жизни. В колыбель младенца клали подушку с вышивкой в качестве оберега. Затейливо украшенное полотно непременно находилось в приданом невесты. Сопровождала вышивка человека даже в последний путь. Узоры Кайтагской вышивки – это символы. Почти в каждой работе есть круг или овал, означающие Солнце и Вселенную. Крест символизирует четыре стихии или четыре времени года. Фигурки людей с опущенными или поднятыми вверх руками – отражение мужского и женского начала. Вышивка – бесконечный лабиринт, рассказывающий истории из жизни предков. Все полотна по-своему уникальны. Мастерицы вышивают по памяти, и двух одинаковых работ просто не бывает», – говорится в сообщении.

В рамках мероприятия школьники показали свои работы и рассказали о символах и узорах, которые использовали при вышивании. Лучшие работы пополнили школьную выставку.

Фото: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела