"

Военнослужащий Идрис Гасанов из Кайтагского района награжден медалью Суворова в ходе СВО

Фото:
194
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 17 ноября – РИА «Дагестан». Военнослужащий из села Машатды   Идрис Гасанов удостоился медали Суворова в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Идрис Гасанов был мобилизован в зону СВО 12 октября 2022 года в рамках частичной мобилизации. После прохождения подготовки в городе Буйнакске был определен в минометный батальон. Участвовал в наступлении в Запорожской области, а в апреле 2023 года в ходе наступательной операции в селе Новобахмутовка Донецкой Народной Республики Идрис Гасанов подорвался на мине и получил ранение. В настоящее время проходит реабилитацию в военном госпитале на родине.

За личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебных обязанностей в ходе боевых действий в селе Новобахмутовка, он был представлен к высокой государственной награде – 28 августа 2023 года Указом Президента Российской Федерации Идрис Гасанов был награжден медалью Суворова.

После выздоровления отважный военнослужащий планирует вернуться в строй, к своим боевым товарищам, чтобы до победного конца сражаться с врагом, поскольку он уверен, что сражается за правое дело.

«Победа обязательно будет за Россией, и ни один военнослужащий в этом не сомневается. Уже в начале декабря я вернусь на передовую, и вместе со своими боевыми братьями мы будем и дальше сражаться против нацистов, во имя справедливости», – сказал он.

Идрис Гасанов также выразил большую благодарность старшине минометной батареи, прапорщику Эльдару Гасангусейнову, который помог ребятам эвакуироваться при взрыве.

«Он тоже из Дагестана, наш земляк. Находился с нами в машине, когда мы подорвались на мине. Благодаря ему, обошлось без жертв, он помог всем эвакуироваться из машины. После тоже постоянно интересовался нашим состоянием, справлялся о здоровье, за что огромное ему спасибо!» – добавил боец.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела