"

Воспитанники ДШИ Кайтагского района стали призерами республиканских конкурсов

Фото: пресс-служба Кайтагского района
90
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 6 декабря – РИА «Дагестан». Воспитанники Детской школы искусств Кайтагского района приняли участие в различных республиканских конкурсах и фестивалях и заняли призовые места. Об этом информагентству сообщила пресс-служба муниципалитета.

В Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова состояласьр выставка изобразительного искусства «Гамзатовские странички», посвященная 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана. В конкурсе участвовали более 300 воспитанников художественных школ из разных городов и районов республики, в том числе и юные художники из ДШИ Кайтагского района.

Жюри оценивало работы по нескольким критериям: глубина воплощения замысла, творческий подход, практичность и выразительность, сохранение лучших традиций, сложившихся в художественном творчестве.

Так, в номинациях «Живопись» и «Графика» свои работы представили и воспитанники преподавателя художественного отделения ДШИ Биболы Расулова. По итогам конкурса Шейх Бадирханов занял 2-е место в номинации «Живопись», Саният Халимбекова заняла 3-е место в номинации «Графика». Также Шейх Бадирханов занял 2-е место в еще одном конкурсе – в республиканской выставке рисунков «Территория Zа искусство».

Победителей и призеров наградили дипломами, памятными подарками, а преподаватели были отмечены грамотами учебно-методического центра Минкультуры РД. Диплом III степени был вручен и ДШИ.

Ансамбль национальных инструментов «Ритмы Кайтага» Детской школы искусств Кайтагского района принял участие в VII Республиканском конкурсе школьных ансамблей национальных народных инструментов среди ДМШ и ДШИ «Народные узоры», который прошел в Дербентском музыкальном училище им. Д. Ш. Ашурова и получил почетное 3-е место.

Ансамбль «Ритмы Кайтага» был награжден дипломом III степени и Кубком, а руководителю ансамбля Амирхану Самурханову была объявлена благодарность от Министерства культуры РД за активное участие.

Кроме того, воспитанники ДШИ Кайтагского района стали участниками региональных фестивалей антитеррористической направленности для детей и молодежи, прошедшие в рамках «Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Дагестане 2021-2023 гг.» в Русском драматическом театре имени М. Горького и Фестиваля детского творчества «Дети Кавказа за мир на Кавказе».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела