"

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в селении Санчи Кайтагского района

Фото:
135
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 1 декабря – РИА «Дагестан». В селе Санчи прошло выездное заседание антитеррористической комиссии. На заседании присутствовали все члены комиссии, прокурор района Магомедрасул Вазиров, сотрудник 3-го отделения УФСБ России по РД, а также представители администраций и духовенства.

Своё выступление работник отдела просвещения Магомед Омаров начал с объяснения того, что религия ислам не имеет ничего общего с терроризмом и экстремизмом.

Замглавы районной администрации Курбан Магомедов и Магомедрасул Вазиров отметили важность усиления антитеррористической профилактической работы в среде молодёжи, в связи с произошедшими в конце октября событиями в аэропорту Махачкалы.

«Произошедшие беспорядки в аэропорту, участниками которых стали в основном молодые дагестанцы, были спровоцированы так называемым информационным терроризмом, противодействию которому нужно уделять повышенное внимание. Активная профилактическая работа с населением поможет нам избежать повторения подобных ситуаций в республике в дальнейшем, уберечь наших жителей от совершения необдуманных поступков и, соответственно, проблем с законом», – сказал прокурор.

Начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев, комментируя ситуацию в Палестине, выразил понимание того, что невозможно оставаться равнодушным к массовой гибели ни в чем не повинных людей. По его мнению, события в аэропорту показали, что кто-то поддался на провокации и позволил собой манипулировать, из-за необдуманных поступков молодые ребята оказались на грани нарушения закона. Нужно объяснять молодежи, что участие в любых несанкционированных митингах противозаконно и может повлечь за собой административное наказание.

Об операции «Оружие-выкуп» рассказал оперуполномоченный ОМВД России Султан Джабраилов. «С 1 февраля по 31 декабря 2023 года мы проводим операцию «Оружие – выкуп» по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. По всем вопросам необходимо обращаться в ОМВД России по Кайтагскому району или к обслуживающему территорию участковому уполномоченному полиции», – сообщил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела