"

Депутат Мухтарпаша Умаханов рассмотрел проблемные вопросы жителей сёл Гуни и Хубар

Фото:
150
2 минуты

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 4 мая – РИА «Дагестан». В рамках рабочей поездки в район депутат НС РД Мухтарпаша Умаханов совместно с начальником Северных РЭС Рашидом Магомедовым провел встречу с главой села Гуни Гаджимурадом Юнусовым и главой села Хубар Камильпашой Хайбулаевым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия».

В рамках встречи были обсуждены проблемные вопросы социально-экономического развития сёл муниципалитета.

Так, из числа проблем в селе Гуни – асфальтирование подъездной автомобильной дороги от села к республиканской автодороге; перенос газовой трубы от оползневого участка на безопасное место; ремонт и установка рубильника РТС-400 и перенос трансформатора с подстанции на безопасное место в целях уменьшения потерь электроэнергии.

Депутат заверил, что будут выделены необходимое количество бетонных опор для переноса трансформаторной станции, спецтехника для переноса газовой трубы, а также обещал обратиться в Министерство транспорта и дорожного хозяйства РД по вопросу включения асфальтирования подъездной дороги в планы работ.

В этот же день парламентарий вместе с начальником Северных РЭС Рашидом Магомедовым посетил сёла Хубар и Иха, где ознакомились с имеющимися проблемами ремонта сельских дорог и электроснабжения.

Рашид Магомедов отметил, что для решения проблемы электроснабжения сёл необходимо подключить подземный кабель «Гертма – Гуни – Хубар», восстановить ячейки и установить муфту на месте повреждения кабеля. Работы по этому вопросу начнут в ближайшее время.

В планах на 2023 год заложен большой объем работ в селении Хубар. Среди них – установка КТП 2 – 450 квт, а также замена КТП на ЗТП, замена электрического провода на СИП и другое. Работы будут выполнены по мере выделения материалов.

«Для ремонта сельских гравийных дорог в сёлах Хубар и Иха будет выделена необходимая дорожно-строительная спецтехника. Я ознакомился с имеющимися на сегодня проблемами жителей. Приложим все усилия для их решения в кратчайшие сроки», – подчеркнул Мухтарпаша Умаханов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела