"

Торжественное открытие Года столетия Расула Гамзатова состоялось в Казбековском районе

Фото:
184
1 минута

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 26 января – РИА «Дагестан». В малом зале Центра культуры Казбековского района прошло торжественное открытие Года столетия нашего дагестанского поэта «Расул Гамзатов – певец добра и человечности». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

На мероприятии присутствовали представители общественных организаций и учреждений, политических партий, джамаата, молодежного парламента, учащиеся старших классов райцентра и другие.

Открывая мероприятие, первый зам. главы района Ильяс Шабазов отметил важность празднования столетия со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова для жителей республики.

«Дагестан стал известен во всем мире благодаря таким людям, как Расул Гамзатов, Али Алиев. В один год мне посчастливилось побывать в музее Расула Гамзатова в селе Цада, который был обставлен просто и по-горски, что я с восхищением подумал, откуда у простого горца из маленького аула столько таланта?! Его произведения “Мой Дагестан”, “Горянка”, проникновенные и живые стихи стали известны во всем СССР и за рубежом. Расул Гамзатов оставил такое наследие, что хватит на весь Дагестан на века», – сказал он.

На мероприятии также присутствовали исполнительный секретарь Казбековского местного отделения ВПП «Единая Россия» Мурад Ибрагимов, поэтесса-писатель, член Союза журналистов РФ Париза Гереева, ветеран труда из села Гуни Абас Айтимеров и другие.

В концертную программу вошли музыкальные и хореографические номера, театральные постановки, декламации стихов Расула Гамзатова, подготовленные работниками ЦТКНР и воспитанниками детской школы искусств.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела