"

В Казбековском районе прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Фото:
70
1 минута
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 28 января – РИА «Дагестан». С 20 по 27 января в учреждениях культуры муниципалитета прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города. 

Символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паёк получали жители Ленинграда в самые тяжёлые блокадные дни.

Так, на площади райцентра специалистами Центра культуры была проведена масштабная патриотическая акция «Блокадный хлеб». В ней приняли участие представители администрации, учреждений и организаций села, также учащиеся ДМЛ и ДМГ.

Открывая памятное мероприятие, замруководителя аппарата администрации МР, председатель Молодежного парламента Марьям-Асият Гамзатова рассказала участникам акции о тяжелых днях блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня: «Для тех, кто жил в этом городе, – это не просто цифра, каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. 

Тем, кто родился после войны, не понять, что пережило военное поколение. Нам остается только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, почувствовать, что они перенесли, и отдать дань вечного уважения подвигу ленинградцев».

Работники ЦТКНР также подготовили кусочки хлеба в 125 грамм,  чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка. 
По завершении мероприятия в большом зале Центра культуры для учащихся был организован просмотр документального фильма «Блокада Ленинграда». 

Подобные тематические мероприятия в рамках акции «Блокадный хлеб» прошли и в ряде домов культуры сел: Алмак, Буртунай, Гостала, Инчха, Гуни, Гертма, Хубар, Калининаул и в поселке Дубки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела