"

Школьники Хасавюртовского района присоединились к республиканскому хакатону VRARHACK05

Фото:
111
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 6 февраля – РИА «Дагестан». Учащиеся района приняли участие в Республиканском хакатоне VRARHACK05, прошедшем в технопарке ДГТУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Хакатон среди разработчиков виртуальной и дополненной реальности VRARHACK05 собрал более 60 школьников из Махачкалы, Каспийска, Магарамкентского, Хасавюртовского и других районов республики.

Хакатон проходил по трем номинациям: «Лучшая презентация проекта», «Лучшее решение кейса», «UI и UX Дизайн». Командам предстояло разработать прототип приложения с применением дополненной или виртуальной реальностей. Все кейсы (конкурсные задания) были предоставлены компаниями-партнерами хакатона и организаторами. Лучших из них будут внедрять для развития туризма в Дагестане.

В Республиканском хакатоне участвовали 2 команды из Хасавюртовского района под руководством Бурлият Ибрагимовой, методиста Управления образования.

Костекская средняя школа им. Б.Ш. Бакиева под наставничеством Аривай Алиевой представила команду Didital wave, в состав которой вошли Надир Алиев (капитан команды) и Мугутдин Алиев. Петраковская школа с наставником Захаром Темаевым отправила на конкурс команду Brain storm, куда вошли Манур Юсупов (капитан команды), Абдулла Магомедов и Шихамат Мидиев.

По итогам защиты проекта команда Didital wave заняла 3-е место в номинации «UI UX Дизайн».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела