"

Управление сельского хозяйства Хасавюртовского района проводит фитосанитарный мониторинг на полях

Фото:
148
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 17 мая – РИА «Дагестан». Работники УСХ района совместно со специалистами ФГУП «Россельхозцентр» проводят фитосанитарный мониторинг сельхозугодий района для выявления особо опасных болезней, вредителей и саранчи, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия проходят в рамках республиканских профилактических мероприятий Россельхозцентра Дагестана, который проводит обследования приграничных земель на наличие саранчовых вредителей.

Так, в рамках подготовки к мероприятиям по недопущению распространения саранчовых вредителей, Россельхозцентр Дагестана планирует организовать обследования по зимующему запасу саранчовых вредителей на сопредельных территориях с соседствующими регионами. К примеру, в прошлом году такие обследования проводились на приграничных с Ставропольским краем землях. Напомним, что согласно прогнозам, распространение саранчи в Дагестане возможно на площади чуть более 50 тысяч га.

Директор УСХ Идрис Загалов подчеркнул, что стратегия превентивного контроля популяций саранчи и адекватный фитосанитарный мониторинг – один из действенных методов против этих особо опасных вредителей на огромных территориях в разгар вспышки их численности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела