"

В лесничестве Хасавюртовского района идут санитарные рубки ухода лесного фонда

1324
1 минута
С начала февраля 2016 года государственные лесные инспекторы ГКУ «Лесничество Хасавюртовского района» проводят санитарные рубки ухода, сообщили РИА «Дагестан» в районной пресс-службе.

Лесничий Замердин Исмаилов отметил, что цель данного мероприятия – восстановление и воспроизводство лесов, а также повышение продуктивности лесов и сохранения их полезных функций путем вырубки части деревьев и кустарников, рубки ухода.

По данным пресс-службы, лесосеки распределены на площади 191 га на территории Хасавюртовского и Андрейаульского участковых лесничеств.

«Под рубки  ухода используются в первую очередь лесные насаждения, которые требуют рубки по их состоянию (поврежденные пожарами, ветром, снегом, вредными организмами и в результате других негативных воздействий), лесные насаждения, расположенные на лесных участках, имеющих недорубы прошлых лет, лесные насаждения, вышедшие из подсочки, и перестойные лесные насаждения», – процитировала пресс-служба слова З. Исмаилова.

По его словам, рубки ухода улучшают породный состав лесных насаждений, повышают качество древесины и устойчивость лесных насаждений, сохраняют и усиливают защитные, водоохранные, эстетические, санитарно-гигиенические и другие полезные функции лесных насаждений.

Новости раздела