"

В ЦТКНР Хасавюртовского района прошла памятная акция «Блокадный хлеб»

Фото:
114
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 27 января – РИА «Дагестан». Хасавюртовский район присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая прошла в учреждениях культуры и библиотеках поселений. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В рамках акции его участники в театрализованных постановках воссоздавали атмосферу тех лет, где единственной надеждой был паек, 125-граммовый кусочек нормы выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда», – говорится в сообщении.

«За годы блокады героические жители блокадного  Ленинграда, сами находясь в трудном положении, сдали для нужд фронта 144 тонны крови. Для тех, кто находился городе, это не просто цифра, каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника, – отмечая мужество ленинградцев, сказал Президент РФ Владимир Путин. – Но блокада Ленинграда жива не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она навечно сохранилась в памяти исторической летописи страны, которая не только выстояла, но и разбила фашистов, водрузив Знамя Победы над поверженным Рейхстагом».

«Акция “Блокадный хлеб” – это история героического советского народа, который выстоял в самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества, о тех восьмистах семидесяти двух днях боли и страдания, мужества и самоотверженности жителей Ленинграда. Вечная память и Благодарность от потомков за стойкость, героизм, самоотверженность и мужество всех, кто ценой своей жизни отстоял мирное небо своей Отчизны!» – отмечено в выступлениях организаторов акции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела