"

Власти Хасавюртовского района обсудили Послание Главы Дагестана

Фото:
891
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 28 марта – РИА «Дагестан». Накануне в рамках двадцать третьей сессии Собрания депутатов района состоялось обсуждение Послания Владимира Васильева Народному Собранию РД, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел заседание председатель Собрания депутатов Марат Ахаев. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений администрации, главы поселений, руководители территориальных подразделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, прокуратуры, СМИ.

Глава района Джамбулат Салавов, обращаясь к депутатам и приглашенным, отметил, что ключевые тезисы Послания Главы региона – это руководство к решительным действиям, и призвал общественность совместно с органами местной власти активно включиться в процесс решения приоритетных задач, озвученных в Послании Владимира Васильева.

По его словам, Послание Главы Республики Дагестан Владимира Васильева является программным документом, определяющим стратегию и тактику направления работы по обеспечению дальнейшего социального и экономического развития нашей республики. В Послании были затронуты все ключевые сферы жизнедеятельности региона, дан подробный анализ социально-экономического развития, определены приоритеты дальнейшего развития республики на дальнейшую перспективу. Глава Республики прямо обозначил, что те социальные обязательства, которые государство берет на себя, будут выполнены.

Особое место в своем Послании Глава Республики отвел деятельности муниципальных органов власти. В нем было подчеркнуто, что можно строить планы, ставить определенные задачи, но практическое решение всех задач во многом лежит только на органах местного самоуправления. Нам предстоит сделать намного больше в этом году. Поэтому просьба ко всем структурам и службам, а также территориальным органам власти, не расслабляться, темпы нашей работы только наращивать, а те лидирующие позиции по итогам социально-экономического развития, где на протяжении уже нескольких лет мы успешно решаем поставленные задачи, и то доверие, которое оказано нам Руководством Дагестана, полностью оправдать.

Только в 2018 году в районе открыты две новые современные школы в селениях Карланюрт и Кадыротар на 620 ученических мест. Для наиболее быстрого решения самых острых вопросов в этой сфере образования руководитель региона Владимир Васильев инициировал разработку и реализацию программы «100 школ». 

Задача проекта – восстановление школ с привлечением вложений меценатов, желающих оказать поддержку данной программе. На каждую школу республика выделила по 2 млн рублей. В 2018 году в программу были включены капитальный ремонт здания Тотурбийкалинской и Ботаюртовской СОШ. Общий объем финансирования составил по двум школам 5910 тыс. рублей. На 2019 год в результате конкурса были отобраны еще 6 школ района. Глава Республики Дагестан в своем Послании обозначил задачи по улучшению жизни жителей республики по всем направлениям деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

«В заключение рекомендую главам сельских поселений, руководителям учреждений и организаций, общественным объединениям обсудить Послание Главы Республики Дагестан Народному Собранию на сходах, собраниях по месту жительства, в трудовых коллективах с целью разъяснения проблем и задач по развитию основных сфер жизнедеятельности района. Созидательный курс, та высокая планка, взятая Главой Республики Дагестан, Владимиром Васильевым, – воля большинства граждан республики, и поэтому призываю всех к ответственности в решении приоритетных задач, поставленных Главой Республики перед регионом», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела