"

Всероссийская акция «Урок цифры – 2023» прошла в школах Хасавюртовского района

Фото:
107
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 февраля – РИА «Дагестан». В школах Хасавюртовского района прошла Всероссийская образовательная акция «Урок цифры-2023» по технологиям, которые прогнозируют погоду. Стратегический партнером и разработчиком его содержания является компания «Яндекс». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Детям рассказали, чем занимаются метеоролог, инженеры и аналитики данных, специалисты по вычислительной математике и по машинному обучению, а также менеджер проекта. Школьники узнали, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит отбор данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

По данным муниципалитета, прохождение урока занимает от 10 до 30 минут и вписывается в школьную программу по информатике, географии, природоведению или математике. Задания делятся на 3 уровня сложности: для младших, средних и старших классов. Ребята прослушали вступительные слова учителей и посмотрели образовательный видеоролик. Всего к акции присоединилось 382 школьника с 5 по 11 классы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела