"

В Хивском районе отметили 70-летие писателя Гусейна Абдурахманова

Фото:
813
1 минута

ХИВСКИЙ РАЙОН, 30 сентября – РИА «Дагестан». В культурно-досуговом центре Хивского района накануне состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию известного табасаранского писателя, поэта, публициста Гусейна Абдурахманова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

С приветственным словом в адрес юбиляра и гостей выступил глава МО «Хивский район» Ярмет Ярметов и вручил юбиляру ценный подарок.

К своей юбилейной дате Гусейн Магомедович пришел сложившимся, зрелым литератором. Поэт своими художественными произведе­ниями обогатил не только табасаранскую литературу, но и внес заметный вклад в сокровищницу всей многоязычной, многокрасочной и самобытной дагестанской литературы.

Всю свою яркую, многогранную жизнь он посвятил вдохновенному, бескорыстному служению дагестанской словесности, своему народу и родному Дагестану. Из-под его пера вышло много талантливых поэтических сбор­ников.

Страстные и живописные стихи Гусейна Абдурахманова полны гражданственности и патриотизма, пронизаны глубокими философскими раздумьями и по своей художественной силе экспрессивны, полны лиризма и мелодичности. В них автор простым, доступным, понятным литературным языком воспроизводит глубокие морально-нравственные и духовно-патриотические мысли и жизненные перипетии народа, и наделенные природной красотой неповторимые, живописные картины ландшафта родного края. Актуальные факты и события, психология и характер персонажей в них становятся ярко выраженными художественными образами. Воспроизводя исторические события, автор пропускает их через призму вероятности, и самый невероятный и художественный вымысел у него становится жизненной правдой.

На вечере учащиеся ряда школ района прочитали стихи из творчества юбиляра.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела