"

В Хивском районе отпраздновали праздник весны «Эбелцан»

Фото:
1691
2 минуты

ХИВСКИЙ РАЙОН, 20 марта – РИА «Дагестан». В селе Хив Хивского района прошел национальный традиционный обрядовый праздник весны «Эбелцан».

Старинный весенний праздник на районном уровне празднуют в третью субботу марта уже свыше сорока лет.

Торжества открыли разжиганием «девушкой-весной» и аксакалом села традиционного большого костра.

Открывая торжества, глава муниципалитета Ярмет Ярметов поздравил жителей района с праздником весны и началом сельскохозяйственных работ.

«Сегодня мы в очередной раз собрались здесь по случаю празднования всеми нами любимого праздника первой борозды-праздника “Эбелцан”, праздника “Яран-Сувар”.

Сегодня мы на районном уровне провожаем зиму. В Хивском районе праздник весны примечателен тем, что жители муниципалитета провожают зиму поэтапно. В разных селах его отмечают в разных числах марта. Это воистину народный праздник, так как весенне-праздничные мероприятия берут свое начало со второй субботы и завершаются 22 числом марта.  

Празднование “Эбелцана” свидетельствует о пробуждении природы: селяне выходят в поля, в огороды. Пусть этот год для всех нас станет более урожайным и баракатным», – подчеркнул глава района.

Ярмет Ярметов также передал поздравления жителям района от лица генерал-майора Эседуллы Абачева, который является уроженцем села Зильдик Хивского района.

Со словами поздравления к жителям района обратились также первый вице-премьер РД Нюсрет Омаров, депутат НС РД Нариман Асваров, начальник отдела Счетной палаты РД Бейдуллах Мирзоев, глава Табасаранского района Магомед Курбанов и другие.

Каждый из выступивших пожелал жителям Хивского района, всем дагестанцам и россиянам мира и добра, достатка в домах и обильного урожая.

Кроме того, решением Собрания депутатов Хивского района вице-премьеру РД Нюсрету Омарову за большой вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета присвоено звание «Почетный гражданин Хивского района».

В рамках празднования народного праздника «Эбелцан» прошла и дегустация блюд национальной кухни. Перед местными жителями выступили с концертной программой артисты табасаранской, лезгинской, агульской эстрады.

Кроме того, в этот день в районе прошли соревнования по национальным видам спорта, по итогам которых победители и призеры были отмечены дипломами и ценными призами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела