Сход граждан прошел в селе Стальское Кизилюртовского района
Арина Юсупова
130
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 15 февраля – РИА «Дагестан». Администрация района начала обрабатывать обращения местных граждан, поступившие на прямую линию к Главе Дагестана Сергею Меликову. Больше всего обращений было от жителей села Стальское. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.
В связи с этим председатель районного Собрания депутатов Абдурашид Магомедов и заместитель главы администрации района Магомедгаджи Кадиев провели встречу с жителями данного села по вопросу обращений к главе республики.
В мероприятии также приняли участие руководители структурных подразделений и специалисты администрации района, представители правоохранительных органов, газовых и энергослужб.
Открывая встречу, Абдурашид Магомедов озвучил присутствующим обращения селян, в которых они охватывали вопросы, касающиеся разных сфер деятельности.
«Анализ поступивших заявлений показал, что сельчан особенно волнуют проблемы, связанные со сферой ЖКХ: обеспечение жителей качественной питьевой водой, аварийное состояние водопровода, ремонт подъездных и центральных дорог поселения, улучшение газификации и электроэнергии. Магомедов пояснил, что был еще ряд вопросов, которые уже взяты на контроль главой района Рустамом Татархановым, и, конечно, по возможности будут решаться», – говорится в сообщении.
Говоря о проблемах с водоснабжением в селе, заместитель главы администрации района Магомедгаджи Кадиев отметил, что на сегодняшний день в районе качество питьевой воды и принимаемые меры по решению этого вопроса являются приоритетными.
«Благодаря тому, что село Стальское попало в программу федерального проекта “Чистая вода”, строительство водопровода протяженностью 28 км стало реальным. С начала весны этого года планируем начать работы по прокладке водопроводных труб, а затем перейдем к вопросу реконструкции центральных дорог», – сказал Кадиев.
В ходе диалога жители села также поднимали вопросы земельного характера. Их интересовала процедура оформления документов на участки под индивидуальное жилищное строительство и вопрос рационального использования земель. Говорили об отсутствии пашен для выгула скота и строительстве здания культурно-спортивного комплекса.
Кроме того, говорили также о содействии в строительстве новой школы в селе и здания местной администрации. Присутствующие имели возможность задать интересующие их вопросы не только представителям администрации района, но и присутствующим сотрудникам служб.
Глава селения Стальское Саит Абдумажидов в свою очередь от всех жителей поблагодарил прибывшую делегацию за то, что внесли ясность в решении некоторых вопросов, беспокоящих односельчан. И заявил, что важные решения должны приниматься согласованно с администрацией района, с учетом мнения Совета старейшин, Собрания депутатов, для того, чтобы в дальнейшем избежать разногласий.