"

В администрации Кизилюртовского района обсудили подготовку и проведение Всероссийской переписи населения

Фото:
1234
1 минута

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня заместитель главы администрации района Мадина Алисултанова провела координационное совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проведено с участием исполняющей обязанности начальника финансового управления Патимат Эмеевой, заместителя начальника отдела сводных статистических работ и общественных связей Республики Дагестан Галбаца Халитова, заместителей главы администрации района Магомедгаджи Кадиева и Ибрагима Муталибова и других.

Уполномоченный по переписи в районе Галбац Халитов напомнил, что 15 октября стартует Всероссийская перепись населения. Он отметил также, что перепись, которая продлится до 14 ноября, впервые будет цифровая.

«Уже выполнен комплекс подготовительных работ – организована работа переписных комиссий в сельских поселениях, определены 23 стационарных переписных участка по району, сформирован список людей, желающих работать переписчиками (137 переписчика), создана цифровая карта – основа переписи», – сказал Халитов.

Кроме того, было озвучено, что переписчики будут оснащены электронными планшетами со специальным программным обеспечением, куда будут в электронном виде заноситься и обрабатываться данные опросов населения. Принять участие в переписи можно в формате личного общения с переписчиками или на портале «Госуслуги».

В переписных листах Всероссийской переписи населения в 2021 году появятся новые вопросы, которых не было в период прошлых переписей. Г. Халитов пояснил, что из стандартных вопросов останутся вопросы про возраст, состояние в браке. Но добавился большой круг вопросов по трудовой миграции. Добавятся вопросы по источникам средств к существованию.

В ходе совещания были обсуждены организационные моменты.

Стоит отметить, что в районе так же, как и по всей стране, с 1 по 30 августа прошла и микросельхозперепись. В Кизилюртовском районе были обследованы около 26 тысяч домохозяйств.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела