"

В Кизилюртовском районе состоялся республиканский фестиваль национального танца «Серпантин дружбы»

Фото:
647
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 октября – РИА «Дагестан». Накануне в Доме культуры села Зубутли – Миатли состоялся республиканский фестиваль национального танца «Серпантин дружбы», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Его организатором выступили республиканский Дом народного творчества, министерство культуры Республики Дагестан совместно с администрацией Кизилюртовского района и отделом культуры, физкультуры и спорта, туризма и молодежной политики.                

Чтобы принять участие в фестивале, в селение Зубутли-Миатли приехали детские хореографические ансамбли из Кизилюртовского, Кумторкалинского, Новолакского, Тарумовского, Хасавюртовского районов и городов Кизилюрта, Кизляра, Хасавюрта. 

В качестве специального гостя на фестиваль была приглашена старший специалист отдела традиционного культурного фольклора Дома народного творчества министерства культуры Республики Дагестан Аминат Абакарова. 

Поприветствовать участников и гостей фестиваля на сцену вышел заместитель главы администрации района Абдурахман Хабибулаев. Он поздравил гостей и зрителей с праздником, поблагодарил министерство культуры РД и Республиканский Дом народного творчества за организацию фестиваля в районе. В своем выступлении он рассказал о значительной работе учреждений культуры в сохранении и популяризации танцевальной культуры народов Дагестана и приобщении подрастающего поколения к традиционной культуре.

«Мне доставляет огромное удовольствие от имени главы нашего района Магомеда Шабанова передать самые добрые слова гостям, прибывшим в наш радушный, доброжелательный и интернациональный район», - сказал он.

Хабибулаев отметил, что «Серпантин дружбы» - уникальный культурный проект, возрождающий добрые традиции. Он способствует взаимообогащению культур, укреплению национальных отношений. «Я убежден, что фестиваль станет важным событием культурной жизни Дагестана, послужит дальнейшему развитию культуры и искусства, укреплению национальной дружбы и согласия, повышению эстетического воспитания подрастающего поколения, укреплению гражданского и духовного единства. Желаю творческим коллективам успешных выступлений, достижения творческих высот, зрительских признаний, плодотворной работы, радости общения и всего самого доброго», - с такими пожеланиями он завершил свою речь.

Далее ведущая объявила приветственный танец в исполнении знаменитого зубутли-миатлинского детского хореографического ансамбля «Хадум». Его основателем и бессменным художественным руководителем ансамбля является местный житель, именитый танцор Нуга Нугаев.

Девушки в национальных костюмах горянок и парни в черных черкесках через танец передали характер и самобытность горцев.

Зрители получили массу положительных эмоций. Каждый из них наслаждался профессиональным исполнением представленных концертных номеров. Но большие впечатления от фестиваля и искусства танцев народов Дагестана остались не только у зрителей, но и у самих участников ансамблей. Поэтому с таким воодушевлением и азартом юные артисты зажигали публику своим выступлением, получая взамен положительные эмоции и заряд для дальнейшей творческой деятельности.

Все участники фестиваля были награждены дипломами министерства культуры РД и памятными подарками.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела