"

Аким Микиров: «Рисоводы благодарны руководство республики за реконструкцию Каргалинского гидроузла»

Фото:
159
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 10 июня – РИА «Дагестан». В текущем году рисоводы муниципалитета увеличили площадь посева риса в районе на 1,5 тыс.га., при этом ожидается прирост валового сбора на 15-17%, сообщает пресс-служба райадминистрации.

«Это стало возможным благодаря проведенному в начале года большого объема мелиоративных работ на Каргалинском гидроузле и дельтовом канале, а также строительству рыбоходного канала.

Реконструкция каналов, построенных по большей части в 1930-х и 1950-х годах, впредь позволит избежать потерь урожая сельхозкультур, в частности риса, которые испытывали землепользователи из-за недостатка оросительной воды в результате уменьшения пропускной способности головного водозабора», - отметили в пресс-службе.

По словам руководителя муниципалитета Акима Микирова, принимаемые меры позволили сократить площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и ввести в оборот более 4-х тыс. га. пашни, имеющейся в Кизлярском районе.

«В районе уже завершается посевная кампания риса, площадь которого составит около 16 тыс. га. Многие рисосеющие хозяйства увеличили посевные площади к предусмотренному объему сева. К примеру, ООО Агрофирма Арешевка довела площади под рис от 400 до 700 гектаров, а в АО «Кизлярагрокомплекс» увеличили сев данной культуры относительно уровня прошлого года на 800 га. Рисоводы района благодарят руководство республики и лично Председателя Правительства Абдулмуслима Абдулмуслимова и директора Минмелиоводхоз Залкипа Курбанова за своевременно принятые меры по улучшению мелиоративного состояния объектов федеральной собственности, частности по реконструкции Каргалинского гидроузла», - сказал Микиров.

Река Терек является рыбоходной, и до реконструкции водных артерий подача оросительной воды на посевы сельхозкультур осуществлялась с перебоями в течение 5 дней, когда закрывали Каргалинский гидроузел, в выходные дни затворы открывали для прохождения рыбы на нерест.

Руководитель ООО Агрофирма Арешевка Хайбула Хайбулаев пояснил, что сокращение объемов оросительной воды на протяжении двух суток существенно сказывалось на урожайности риса: «Теперь с одного гектара мы должны получать урожай на 15-17 % больше, чем в предыдущие годы. Мы признательны Абдулмуслиму Абдулмуслимову и всему руководству региона, которое помогало нам решить вопрос с инфраструктурой».

Отметим, что по данным мелиораторов сегодня объем оросительной воды на Дельтовом канале составляет 128 м3/c и может быть поднята до уровня 150 м3. Ранее пропускная способность дельтового канала составляла только 105 м3/c.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела