"

Более 200 старшеклассников посетили ярмарку специальностей в Кизлярском районе

Фото:
1634
2 минуты
Более 200 учащихся 9-11-х классов общеобразовательных учреждений Кизлярского района посетили ярмарку специальностей для выпускников, которая прошла 12 ноября в здании Центра традиционной культуры народов России села Аверьяновка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии, организованном администрацией МО «Кизлярский район», приняли участие представители администрации и многофункционального молодежного центра Кизлярского района, вузов и ссузов республики, министерства труда и социального развития Дагестана, федерального проекта «Трезвая Россия» и проекта Juniorskills Russia.

«В современном обществе существует проблема, с которой сталкивается каждый выпускник школы, когда свой жизненный путь они выбирают не по интересам и полезности, а по желанию и видению родителей. Родителей волнует будущее подрастающего поколения, но порой они все решают за детей, а как известно, это не всегда приводит к положительному результату. С целью предотвращения такой ситуации и с целью освещения деятельности учебных заведений нашей республики для выпускников школ Кизлярского района организована уже ставшая традиционной «Ярмарка специальностей»», - отметили организаторы.

Школьники ознакомились с информацией обо всех образовательных учреждениях республики, представители вузов показали презентационные видеоролики. Высшие учебные заведения республики предлагают им веселое студенчество, практику за границей, интеллектуальный досуг, гранты.

По словам заместителя директора Республиканского электромеханического колледжа Михаила Джигарханова, на сегодняшний день ссуз готовит выпускников под заказ предприятий, в числе которых КЭМЗ. У колледжа постоянно возникает нехватка студентов на эти вакансии. «Руководители многих предприятий обращаются к нам с просьбой подготовить для них специалистов. Есть вакансии, но недостаточно молодежи, которая бы хотела работать по техническим специальностям», - посетовал он.

Сотрудники Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда Дагестана рассказали о проблемах молодежи и состоянии регионального рынка труда.
Кроме того, специалисты ведомства представили проект Juniorskills Russia, призванный популяризировать рабочие профессии среди детей и подростков.

О том, как для подрастающего поколения важно вести здоровый образ жизни, говорил региональный координатор федерального проекта «Трезвая Россия» Рашид Исаев. Он показал ребятам видеоролик «Урок трезвости», который вызвал у школьников большой интерес.

Студенты ссузов и вузов подготовили для школьников и гостей концертную программу. Встреча носила неформальный характер. Молодежь могла задать интересующие их вопросы всем гостям и получить исчерпывающие ответы. В завершение школьникам пожелали успехов во всех начинаниях, раздали проспекты образовательных учреждений и наглядные пособия.

В рамках ярмарки все выпускники приняли участие в акции «Кизлярский район – территория мира», которая не просто стала традиционной, но и действительно является самым массовым профилактическим мероприятием по противодействию терроризму и экстремизму.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела