"

День дагестанской культуры и языков отметили в Кизлярском районе

Фото:
793
1 минута
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 22 октября – РИА «Дагестан». В рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков в Кизлярском районе в офлайн-формате прошел муниципальный конкурс юных дарований «Краски фольклора». Как сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации, участие в нем приняли активисты кружков самодеятельного творчества и клуба по интересам учреждений культуры района. 

«В рамках мероприятия были организованы фотостенды, книжные выставки. Ребята декламировали стихи дагестанских поэтов на родных для них языках, в национальных костюмах народов Дагестана исполняли песни и танцы. 

Участники продемонстрировали такие национальные обряды и обычаи, как “Встреча у родника” (театральный кружок “Маска” Южненского СДК), “Забирание невесты”, (хореографический коллектив “Счастливое детство” Цветковского СДК), “Первое укладывание ребенка в люльку” (кружок художественного чтения “Читайки” Новокохановского СК). А ребята из театрального кружка “Колобок” Пролетарского СК показали дагестанскую сказку “Волк, медведь и лиса”», – отметили в пресс-службе. 

По словам организаторов конкурса, все участники ответственно подготовились к конкурсу, что позволило передать весь колорит, красоту и самобытность культуры каждого народа Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела