"

Девять школ Кизлярского района полностью обновлены к новому учебному году

Фото:
107
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 31 августа – РИА «Дагестан». Кизлярский район участвует во многих государственных программах и проектах, реализуемых на территории Республики Дагестан. Строительство социально значимых объектов идет также за счет средств местного бюджета. 

Именно на образование направляется основная часть средств бюджета Кизлярского района. 

Глава муниципалитета Аким Микиров подчеркнул: «Мы понимаем, что важнейшая задача современной школы и других образовательных организаций – это создание надлежащих условий для пребывания воспитанников, учащихся и самих работников. Родители должны быть уверены в том, что их дети находятся в безопасной среде». 

В Кизлярском районе проведена работа по подаче заявок на финансирование для строительства пристроек в Красновосходской, Шаумяновской, Аверьяновской и Крайновской СОШ. А в сёлах Первомайское и Нововладимировское – строительство новых школ. На сегодняшний день на стадии завершения строительные работы детского сада на 80 мест в селе Красный Восход.

По федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» проведен капитальный ремонт в Степновской, Новогладовской ООШ, Александрийской, Брянской, Победовской, Некрасовской, Михеевской, Малоарешевской и Косякинской СОШ.

«Радует, что в Год образования в Республике Дагестан для учащихся 9 школ Кизлярского района торжественные линейки пройдут в полностью обновленных учебных классах. В программу капитального ремонта в 2023 году вошли еще 5 школ Кизлярского района. Благодаря инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина и Главы Республики Дагестан С.А. Меликова появилась прекрасная возможность создавать для учителей и учащихся комфортную и современную образовательную среду. Наш регион лидирует в стране по количеству отремонтированных школ – всего в Дагестане в программу в текущем году вошло 210 зданий школ», – сказал Микиров.

Напомним, что в школах, участвующих в федеральной программе капитального ремонта образовательных учреждений, заменили окна, напольное покрытие, электропроводку, системы водоснабжения и водоотведения, были осуществлены кровельные работы, а также произведена внутренняя и внешняя отделка зданий, установлены пожарная сигнализация и видеонаблюдение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела