"

Единый муниципальный урок «Памяти павших будьте достойны» проведен в Кизлярском районе

Фото:
1059
1 минута
Вчера в 43 образовательных учреждениях Кизлярского района одновременно прошел Единый муниципальный урок на тему «Памяти павших будьте достойны», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На уроках присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители районной администрации, депутаты районного Собрания, специалисты образования, главы сельских поселений, ветераны труда, дети и внуки участников Великой Отечественной войны и родители.

«Человечество в 2015 году отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений. Наш основной долг – не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за их героический подвиг. Чествовать и восхвалять заслуги ветеранов войны и трудового фронта», – с таких слов начались уроки, посвященные Великой Победе.

Во всех школах мероприятие начиналось с Гимна Российской Федерации. Используя современные образовательные технологии, а также архивные и документальные материалы о блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, битве под Москвой учащиеся продемонстрировали знания о знаменательных сражениях Великой Отечественной войны. Они с особой гордостью и восхищением говорили о подвиге советского солдата, героизме защитников Отечества, воинской славе.

В ходе уроков звучали песни и стихи о войне. Кроме того, учащиеся пытались оживить в инсценировках фрагменты из известных кинофильмов военных лет.

Минутой молчания присутствующие почтили память о погибших во время Великой Отечественной войны.

Завершился Единый муниципальный урок возложением цветов к памятникам воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, расположенным в сельских парках и скверах.

«Стоит отметить, что цель Единого муниципального урока – формирование уважительного отношения к исторической памяти своего народа, родного края», – добавил источник.

Новости раздела