"

Энергетики Дагестана обсудили вопросы качественного энергоснабжения села Цветковка Кизлярского района

Фото:
476
1 минута

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 30 ноября – РИА «Дагестан». Накануне представители филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» провели встречу с депутатами сельского Собрания, руководителями УЖКХ и главой администрации села Цветковка Кизлярского района по вопросу качественного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Джамал Гаджиев, начальник отдела взаимодействия с клиентами филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго», подчеркнул важность взаимодействия населения и энергосетевой организации.

Отмечается, что для обеспечения энергоснабжением местного населения используются 9 комплектных трансформаторных подстанций. На сегодняшний день в селе насчитывается более полутора тысяч хозяйств.

«Причиной частых аварийных отключений в селе является ухудшение изоляционных свойств покрытия изоляторов, что при влажных погодных условиях приводит к срабатыванию защиты и аварийному отключению данной высоковольтной линии. Специалисты Кизлярских РЭС выявили проблемные участки данной линии и заменили 30 изоляторов. Это в несколько раз сократило количество отключений в населенных пунктах, получающих энергоснабжение от указанного энергообъекта», – сказал Гитинов собравшимся.

Также он добавил, что дополнительно в селе Цветковка энергетики при непосредственном участии и помощи местного населения заменили трансформатор, а также провели другую работу, направленную на улучшение качества энергоснабжения поселка.

По информации специалистов территориального подразделения, энергоснабжение подавляющего большинства (до 85 %) потребителей села Цветковка Кизлярского района РД осуществляется от бесхозяйных сетей напряжением 0,4 кВ. Линии энергоснабжения проведены стихийно, самовольно, без соблюдения должных технических условий, не имеют собственника, на них не производятся необходимые профилактические работы и обслуживание, способствующее поддержанию объектов в должном для бесперебойной работы состоянии.

По итогам встречи было принято решение привлечь муниципальные органы управления к инвентаризации и принятию на баланс электрических сетей населенного пункта. При этом стороны договорились обратить особое внимание на новообразовавшиеся участки активной застройки села.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела