"

Герей Гаджимагомедов провел прием граждан в Кизлярском районе

Фото:
1736
3 минуты
Исполняющий обязанности главы Кизлярского района Герей Гаджимагомедов провел прием граждан.

Первыми со своими вопросами обратились жители поселка Октябрьский. Депутат села Курбан Магомедов, имам Малик Джаватханов, а также Залма Хайрулаева и Зайнаб Магомедова перед муниципальной властью озвучили первостепенные проблемы, с которыми каждый день сталкиваются их односельчане – нехватка воды в населенном пункте и отсутствие общественного транспорта.

Месяц назад председатель районного Собрания депутатов Абас Кебедов и его заместитель Виктор Руднев выделили средства на прокладку водопровода. Но на сегодняшний день ситуация с питьевой водой пока еще остается открытой. Для уточнения вопроса был приглашен глава сельского поселения Мавлид Булаталиев. По его словам изначально работники сельской службы ЖКХ прокопали траншею протяженностью 600 метров. Однако поставщик отгрузил трубы диаметром 75 мм, не соответствующие техническим требованиям. «Товар был возвращен для замены, в конце недели вопрос с водой будет решен», – уточнил глава сельского поселения. Герей Гаджимагомедов сказал, что выполненную работу по прокладке водопровода он вместе с жителями села будет принимать лично.  

Также обратившиеся ходатайствовали об увеличении маршрутной линии №1, что позволит охватить другие населенные пункты, расположенные на линии между селом Ясная Поляна и городом Кизляром. Иначе ни студенты, живущие в селах, ни сельчане, работающие в городе, не могут добраться к месту назначения без потери драгоценного времени. Герей Гаджимагомедов пообещал в ближайшие дни встретиться с руководством автоколонны, чтобы решить эту проблему.

Другие обратившиеся, Абакар Вахидов и Амирло Шамилгаджиев из села Пролетарское МО «сельсовета «Кизлярский», затронули тему выпаса домашнего скота и нехватки для этого пастбищ.

«Нам только и остается разводить поголовье КРС, так как это единственный источник дохода во многих семьях. Сельское стадо насчитывает около 300 голов крупного рогатого скота, а общая площадь для выпаса составляет 119 гектаров. Нехватка земель не только ограничивает, но даже не позволяет содержать имеющееся поголовье, поэтому просим выделить дополнительно 100 га земли под пастбища», – попросили мужчины.

Выслушав их, Герей Гаджимагомедов разъяснил, что на сегодняшний день «сельсовет Кизлярский» является одной из густонаселенных территорий, поэтому расширять земли сельхозназначения под пастбища просто не представляется возможным.

Если предыдущие обращения касались общих проблем населенных пунктов, то Ахмед Багадуров из поселка Юбилейный ходатайствовал о выделении кирпича для строительства дома. Этот вопрос Герей Гаджимагомедов адресовал заместителю председателя районного Собрания депутатов Виктору Рудневу. Обращение тут же было рассмотрено и решено.

А вот Хадижат Абдулхалимову в районную администрацию привело ухудшающееся здоровье. Сложная форма сахарного диабета вынуждает женщину постоянно обращаться к врачам. Плохо заживающие ампутированные стопы обеих ног требуют очередной, четвертой операции, а на нее средств у пенсионерки нет. Так как в бюджете Кизлярского района нет такой статьи расхода, Герей Гаджимагомедов ходатайствовал перед ДРОБФ имени С. М. Муртазалиева об оказании материальной помощи на лечение Х. Абдулхалимовой.

В этот день со своими вопросами и проблемами обратились около 20 человек.

Новости раздела