"

Готовность аграриев Северной части Дагестана к весенне-полевым работам обсудили в Кизлярском районе

Фото:
1700
3 минуты
Готовность аграриев Северной части Дагестана к весенне-полевым работам обсудили 5 марта в Кизлярском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов, глава муниципалитета Александр Погорелов, директора дагестанского Минмелиоводхоза Залкип Курбанов, заместитель руководителя Россельхозцентра по РД Сайгитали Абдуразаков, руководитель Дагагроснаба Чамсудин Мутуев, а также представители ДагАгроХимСлужбы и дагестанского филиала ОАО «Россельхозбанк».

Открывая мероприятие, Камалутдин Камалутдинов отметил, что в 2016 году в хозяйствах республики запланирован яровой посев на площади 205 тыс. гектаров. «От того, как будет организована посевная кампания, особенно в Северной части Дагестана, где сконцентрирован огромный потенциал АПК, зависит успешность всей отрасли в целом»,- заявил он.

Замминистра подверг критике деятельность муниципалитетов с достаточно низкими темпами работ. Он заявил, что несмотря на то, что дагестанские аграрии уже подготовили свыше 70 тыс. гектаров пашни, им было рекомендовано мобилизовать силы и скоординировать комплекс мероприятий, так как благоприятные погодные условия сокращают посевные сроки.

Начальник Управления растениеводства Ахмед Расулов подчеркнул, что под урожай текущего года в республике посеяно озимыми 84,4 тыс. гектаров, что на 4,2 тыс. гектаров больше уровня прошлогоднего показателя. «Для посева в республику завезли только элитных семян 1 825,0 тонн. За последние три года посевная площадь в Дагестане увеличилась на 62 тыс. гектаров. Однако неиспользуемыми остаются 80 тыс. гектаров. В таких районах как Ногайский, Акушинский и Гумбетовский в следствие объективных и субъективных причин не используется свыше 20 процентов пашни», – сообщил он.

Расулов также подробно остановился на яровом севе, который в Дагестане наметили на площади 205 тыс. гектаров. «Предпочтение дано: кукурузе (23 тыс. га), рису (16 тыс. га), ячменю (15 тыс. га), а также овощам (42,7 тыс. га), многолетним травам (27,9 тыс. га), однолетним травам (33,9 тыс. га.), картофелю (21,5 тыс. га). Обеспеченность собственными семенами составила 74 процента»,– добавил он.

Директор дагестанского Минмелиоводхоза Залкип Курбанов отметил, что самым крупным водопотребителем на севере Дагестана является Кизлярский район. «Здесь сосредоточено 700 километров межхозяйственной оросительной сети, а потребляемость Теречной воды хозяйствами составляет  600 млн. кубов. В 2016 году в районе намечено 68 тысяч гектаров орошаемой пашни.

Долгие годы оросительная система оставалась без должного внимания, ежегодно усугубляет ситуацию мутность теречной воды, что приводить к заилеванию каналов и уменьшает их пропускную способность. Специалисты Минмелиоводхоза все ремонтные работы планируют завершить к началу полевых работ», – сказал Курбанов.

Фермеры, присутствующие на встрече, рассказали о том, что несвоевременный полив автоматически приводит к потере 30 процентов урожая. Руководитель ведомства заверил их, что воду готовы подать в любое время, только для начала необходимо заключить договоры и подать соответствующие заявки.

Сельхозтоваропроизводители также выступили с предложением пересмотреть вопрос по подаче воды в выходные дни по Карголинской плотине и создать на территории муниципалитета механизированную колонку.

Кроме того, были рассмотрены вопросы технического оснащения хозяйств и готовности машинно-тракторного парка к полевым работам.  

Внимание присутствующих заострили на борьбе с саранчой. По данным специалистов зараженность сельхозугодий составляет 50 тысяч гектаров. Было решено обратиться к Правительству РД с просьбой изыскать средства и организовать республиканский штаб во главе с Минсельхозпродом, так как хозяйства не в состоянии самостоятельно решить проблему.

Глава муниципалитета Александр Погорелов отметил, что аграрии Кизлярского района усиленными темпами готовятся к посевному сезону. В 2016 году яровой сев в районе намечен на площади 35,6 тыс. га, риса – 13,0 тыс. га, кукурурзы – 3,5 тыс. га, овощебахчевых – 4,1 тыс. га, картофеля – 1,6 тыс. га, яровых колосовых – 1,4 тыс. га, кормовых –14,1 тыс. га и технических сортов – 0,25 тыс. га.

Он заверил, что сельхозтоваропроизводители исполнят взятые на себя обязательства по яровому севу.

По итогам совещания было вынесено предложение организовать подобную встречу через месяц и провести анализ проведенных работ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела