"

Ко Дню гражданской обороны в Кизлярском районе провели открытые уроки

Фото:
767
1 минута

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 7 октября – РИА «Дагестан». Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный к празднованию Дня гражданской обороны Российской Федерации, прошел в образовательных учреждениях Кизлярского района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Так, для учащихся 9–11 классов Аверьяновской СОШ прошел открытый урок в формате урока-лекции «История создания ГО страны», а также игры-урока «Спасатели». Во время проведения практического занятия внимание учащихся заострили на умении распознавать и оценивать опасные и вредные факторы среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Следующая встреча прошла на базе Кизлярского электромеханического колледжа. Студентам рассказали об истории зарождения гражданской обороны, основной роли гражданской обороны в современном мире, ее целях и задачах. Были раскрыты понятия «Чрезвычайная ситуация», как она классифицируется, привели примеры самых крупных из возникших за последнее время ЧС, в том числе, на территории Республики Дагестан.

Помимо этого, в ходе проведенных встреч рассказали об особенностях работы пожарного и спасателя, о ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций последних лет, ответили на вопросы студентов и школьников.

Как отметил начальник отдела ГО и ЧС администрации МР «Кизлярский район» Степан Свиридович, подобные уроки по гражданской обороне – это важная работа, необходимая для формирования у подрастающего поколения культуры безопасности и ответственного отношения к жизни, здоровью и окружающей среде. «Каждый должен помнить о безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации», – отметил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела