"

Масленичная неделя завершилась в Кизлярском районе

Фото:
115
1 минута

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 27 февраля – РИА «Дагестан». В селе Новый Бирюзяк прошло праздничное представление, приуроченное к началу Великого православного поста, которому предшествовала Масленичная неделя. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятия были организованы артистами Центра традиционной культуры народов России совместно с администрацией района и сельского поселения. На празднике присутствовали заместители главы района Тимур Гаирбеков, Зарема Агакшиева, главы сёл, депутаты, активисты молодежи муниципалитета и другие.

В центре села, в новой парковой зоне была развернута «Блинная гостиная», подготовленная начальными классами Новобирюзякской школы. Средние и старшие классы школы приняли участие в конкурсе «Масленица-красавица», изготовив яркие чучела.

По словам директора районного Центра культуры и досуга Евгении Лазаренко, на протяжении всей Масленичной недели в Кизлярском районе проходили гуляния во всех клубных учреждениях сёл.

Во время праздника были организованы игровые состязания, а также костюмированное представление, где главные герои Масленичных гуляний знакомили зрителей с традициями и обычаями, провожающими зиму и знаменующими начало православного поста.

В театрализованной постановке участвовали артисты анимационной группы Центра культуры и досуга, ансамбль русской песни «Яблонька» и инструментальный дуэт «Next».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела