"

Меры по борьбе с саранчой обсудили на совещании в Кизлярском районе

Фото:
683
2 минуты
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 19 июня – РИА «Дагестан». Накануне район с рабочим визитом посетил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Визит Адильхана Ганакаева начался с совещания, участие в котором приняли глава Кизлярского района Александр Погорелов, директор Управления сельского хозяйства Хайбула Хайбулаев и начальник Северного межрайонного отдела филиала ФБГУ «Россельхозцентр» Али Алиев. Они обсудили вопрос о принимаемых мерах по борьбе с саранчой в Кизлярском районе.

«В этом году, как и в предыдущие годы, на севере Дагестана складывается очень напряженная обстановка с отрождением саранчи и с заражением ею сельхозугодий. В 4 районах объявлен режим чрезвычайных ситуаций: в Бабаюртовском, Кизлярском, Тарумовском и Ногайском. В Кизлярском районе обследовано свыше 25 тыс. га, выявлено зараженных саранчой 5 тыс. га. Ядохимикатами обработано 1600 га, из них 900 – авиацией. Техника для обработки выделяется по линии МСХ РД», – сказал в своем выступлении Адильхан Ганакаев.

Также, по его словам, сравнив зараженные и уже обработанные с/х авиацией участки, члены рабочей группы отметили высокую эффективность химической обработки. Землепользователям были даны разъяснения о необходимости обработки земель ядохимикатами.

Саранча является таким же вредителем сельхозкультур, как и фитономус, озимая совка и многие другие, борьба с которыми является одним из условий получения урожая. В связи с этим Али Алиев высказал опасение, что из-за нежелания идти на дополнительные траты отдельные фермеры могут не сообщать о появлении саранчи.

«Саранча еще не стала на крыло, и пока еще сохраняется возможность с наименьшими затратами максимально сократить ее численность. Ведется постоянный мониторинг. Всем землепользователям при обнаружении очагов азиатской саранчи следует немедленно сообщать об этом в УСХ, в Россельхозцентр и главам сельских поселений», – подчеркнул Александр Погорелов.

Делегация, кроме того, осмотрела участок села Цветковка Кизлярского района, зараженный саранчой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела