"

Международный день толерантности отметили в Кизлярском районе

Фото:
727
1 минута
В Международный день толерантности 16 ноября в Центре культуры Кизлярского района состоялся живой диалог «Толерантность – ключ к благополучию» с учащимися старших классов Аверьяновской школы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Предварительно школьникам были розданы анкеты с тестовыми вопросами на тему толерантности, на которые ребята отвечали анонимно. И уже во время мероприятия ответы обсуждали все вместе.

Специалисты Центра культуры и досуга познакомили ребят с историей вопроса, с самим понятием «толерантность», подробно разобрали составляющие свойства толерантной и интолерантной личности, отвечали на вопросы, волнующие восьмиклассников, помогая правильно понять злободневные проблемы и на глобальных исторических примерах, примерах дня сегодняшнего, и на примерах из жизни самих учащихся. Все освещаемые вопросы иллюстрировались на экране слайдами, видеоклипами, мульт- и художественным фильмами.

Диалог показал, что не все дети правильно понимают некоторые определения, связанные с толерантностью, терпимостью. Например, почти треть отвечающих на вопросы анкеты определила понятие «националист» как человека, хорошо знающего и превозносящего свою национальность лучше, чем другие, а некоторые ребята не готовы терпимо относиться к людям, отличающимся чем-либо от них.

Учителя, присутствовавшие в зале, поблагодарили организаторов диалога и отметили, что подобные мероприятия помогают подрастающему поколению лучше понять многие проблемы современной действительности, воспитывают молодёжь в духе толерантности и межнационального мира, развивают такие качества как терпимость друг к другу, гражданственность, патриотизм, способствуют профилактике проявления ксенофобии, экстремизма и терроризма в молодёжной среде.

Стоит отметить, что в преддверии дня толерантности артисты Центра традиционной культуры народов России Кизлярского района посетили школу села Малая-Арешевка с театрализованным представлением «В русской горнице», в котором на примере солидарности и согласия разноплановых персонажей знакомили ребятишек с традиционной русской культурой как культурой народа-соседа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела