"

Муниципальный конкурс «Дружбы народов надежный оплот» прошел в Кизлярском районе

Фото:
1265
2 минуты
В последний день весны в Центре традиционной культуры народов России Кизлярского района прошел муниципальный конкурс юных дарований «Дружбы народов надежный оплот», организованный в рамках празднования 70-летия Великой Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В 1991 году распался Советский Союз на 15 независимых государств, но дружба между народами не прекратилась до сих пор. И не случайно в гимне России есть строки: «Дружбы народов союз вековой…». Отсюда и родилась идея проведения данного конкурса: представить на сцене культуру нескольких бывших республик великой державы», – отмечает организатор конкурса, специалист отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму Лидия Дунаевская.

Грузию представляла Эмилия Абдурахманова из с. Кардоновка. С помощью Сони Валиевой из Бредихинского Дома культуры зрители побольше узнали о народе Молдавии. Патимат Алиева из Ясной Поляны поближе познакомила всех с культурой и обычаями Азербайджана. Культуру Узбекистана представляла Патихат Нажмудинова из Новокохановского сельского клуба. Солнечную Армению представляла Мария Исайко из села Пролетарское.

В начале мероприятия участниц конкурса и зрителей приветствовал заместитель главы администрации Кизлярского района Иса Рамазанов.

Конкурс оценивало компетентное жюри в составе председателя жюри – заслуженного работника культуры РД и РФ Лидии Дунаевской, директора молодежного многофункционального центра Кизлярского района Татьяны Шумченко, председателя благотворительного фонда им. Сагида Муртазалиева Ахмедпаши Амиралиева и заслуженного работника культуры РД, директора Центра традиционной культуры народов России в Кизлярском районе Евгении Лазаренко.

Конкурс состоял из четырех этапов: «Разрешите представиться» – в этом конкурсе участницы должны были рассказать о стране, ее обычаях и традициях, о костюме и традиционной кухне. Второй конкурс назывался «Представление культур». Девчонками были подготовлены очень красочные и интересные обряды той страны, которую они представляли. Какие участницы красивые и талантливые зритель оценил в первых этапах конкурса, а насколько умны и сообразительны девочки показали в третьем конкурсе под названием «Блиц-опрос». Ведущие не только задавали вопросы по известным детским литературным произведениям, но и такие вопросы, которые требовали ответа-рассуждения, ответа-оценки.

Последним этапом в заочном путешествии был конкурс «Песни и танцы моего народа».

По итогам конкурсной программы участницам были присвоены титулы: «Мисс Грация» – Эмилия Абдурахманова, «Мисс Загадка» – Соня Валиева, «Мисс Артистичность» – Мария Исайко, «Мисс Очарование» – Патихат Нажмудинова.

И победительницей конкурса стала Патимат Алиева, которая получила титул «Мисс Содружество».

Специальный приз зрительских симпатий по аплодисментам зрителей получила Мария Исайко.

Как отметил Ахмедпаша Амирилаев: «Такие конкурсы очень нужны и важны. Они в первую очередь побуждают носителей русского, аварского, даргинского и других дагестанских языков знакомиться с культурой и бытом иной страны, во-вторых, соприкоснувшись с культурой другого народа, учишься ее понимать, уважать, осознавать ее уникальность и неповторимость».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела