"

Не все школьники Кизлярского района смогли перейти на дистанционное обучение

Фото:
746
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 15 апреля – РИА «Дагестан». Не все школьники муниципалитета смогли перейти на дистанционное обучение после выхода с удлиненных весенних каникул. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе районной администрации.

Основной проблемой, мешающей перейти на полноценное дистанционное обучение, специалисты управления образования района считают отсутствие стабильного интернета в большинстве труднодоступных сел (почти 50 % всех учеников района). Обучение в таких школах ведется через мессенджер WhatsApp.

«Это тяжелая задача – перестроить многотысячную систему образования на иную форму, поэтому необходимо к ней привыкать, включаться родителям, детям и учителям. Столкнулись с тем, что платформы для дистанционного обучения не выдерживают наплыва пользователей. Учителя района находят разные методы для реализации знаний по дистанционному обучению. Работа ведется на платформах uchi.ru, yaklass.ru и т.д.», – рассказала начальник отдела образования муниципалитета Зарема Агакшиева.

Согласно Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения, занятия за компьютером в 1-2 классах не должны превышать 20 минут, в 3-4 классах — 25 минут, в 5-6 классах — 30 минут, а в 7-11 классах — 35 минут.

В пресс-службе отметили, что и школьники, и учителя жалуются на плохое качество изображения и звука во время видеосвязи, и на неработающие сайты с образовательными программами, на которых некоторые дети должны были получать домашние задания.

«Есть жалобы на то, что эти ресурсы часто не адаптированы к наиболее распространенным образовательным программам. В целом вынужденная форма дистанционного обучения в районе проходит, но при этом участники процесса сталкиваются с тем, что у нас слабая материально-техническая база школ и учеников, возникают проблемы контроля, самостоятельного выполнения заданий и со скоростью интернета в населенных пунктах», – отметила Агакшиева.

Напомним, что на территории района функционируют 43 школы, 18 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования. В школах обучается более 10 тысяч учеников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела