"

Представители администрации Кизлярского района и Совета ветеранов войны поздравили с 85-летием Варвару Зорину

Фото:
722
2 минуты
Вдова участника Великой Отечественной войны Варвара Зорина 6 декабря отметила свое 85-летие, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Кизлярского района.

Поздравить Варвару Николаевну пришли председатель Совета ветеранов войны, вдов, тружеников тыла и пенсионеров Кизлярского района Вера Маргунова, пресс-секретарь главы администрации Кизлярского района Эльнара Алханова, а также заместитель главы администрации Новокохановской сельской администрации Назим Гаджиев, секретарь сельской администрации Юлия Хмелевская.

По поручению главы района Александра Погорелова и председателя районного Собрания депутатов Ахмедпаши Амирилаева гости пожелали юбилярше долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия детям, внукам и правнукам. Вручив букет цветов и подарок от администрации Кизлярского района и сельского поселения «сельсовет «Новокохановский» Вера Маргунова поинтересовалась у именинницы о настроении, ее самочувствии и дальнейших планах на жизнь.

По словам Варвары Зориной все свободное время она посвящает приусадебному участку: «Земля – моя отдушина, она заряжает меня силой и хорошим самочувствием. Бывает, утром встанешь с давлением, а пойдешь в огород, и весь недуг проходит».

Говоря о своих фруктовых деревьях, постриженных к зиме розах, винограде, посаженном осенью чесноке, Варвара Николаевна с благодарностью вспомнила про учащихся, которые под руководством учителей всегда приходят на помощь и помогают по хозяйству.

Родилась Варвара Зорина в станице Дубовской Шелковского района Грозненской области. Родители трудились в колхозе «12 лет Октября». Война внесла коррективы в их стабильную мирную жизнь.

«Папа воевал против фашистов на подступах к Сталинграду. В одном из боев он погиб. В сентябре 1943 года мама получила похоронку. Обелиск установлен в станице Курской Ставропольского края, где формировался их полк. Здесь среди множества имен защитников Родины вписано имя моего отца. На месте захоронения была не только я, но и мои дети», – сказала Зорина.

В 1952 году она вышла замуж за фронтовика Петра Зорина. Прожив с мужем в мире и согласии долгие годы, Варвара Николаевна родила и воспитала двух дочерей – Ирину и Татьяну, у каждой своя семья, дети и внуки. Каждое лето они по очереди приезжают к бабушке погостить и украсить ее одиночество.

«Гвардии сержант, стрелок номер один иногда рассказывал, как приходилось воевать, отражать натиск фашистов; о переправе через Одер, про оборону и освобождение Берлина. При бомбежке он получил контузию и полгода пролежал в госпитале. Потом была зачистка от банд Польши, Белоруссии и Чехословакии. В конце 1947 года Петр Никитович вернулся домой к мирной жизни. За боевые успехи он был награжден медалями: “За освобождение Праги”, “За взятие Берлина”, “За победу над Германией”», – вспоминает Варвара Зорина.

В ходе беседы именинница просила гостей передать руководству района слова благодарности за постоянное внимание к нуждам ветеранов и их вдов, а жителям Кизлярского района пожелала процветания и мирного неба над головой.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела