"

Республиканская конференция о роли религиозных деятелей в патриотическом воспитании молодежи прошла в Кизлярском районе

Фото:
1365
4 минуты
Республиканская конференция «Роль религиозных деятелей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи и противодействии идеологии экстремизма и терроризма», организованная Дагкомрелигией совместно с Муфтиятом РД и при содействии полномочного представителя Главы РД в Северном территориальном округе, прошла 14 июля в селе Аверьяновка Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие открыл глава Кизлярского района Александр Погорелов. Приветствуя гостей, глава муниципалитета представил залу участников президиума, поблагодарил организаторов республиканской конференции за рассмотрение столь важного и актуального вопроса, связанного с воспитанием молодежи в духовно-нравственном и патриотическом направлении, после чего передал слово руководителю Дагкомрелигии Магомеду Абдурахманову, который в дальнейшем вел конференцию.

Магомед Абдурахманов поздравил присутствующих имамов и мусульманских религиозных деятелей с завершением месяца Рамадан и передал слова приветствия Главы республики участникам конференции. Он также выразил соболезнования семьям погибших при ДТП в Тарумовском районе и предложил присутствующим почтить их память.

Магомед Абдурахманов отметил, что республиканская конференция «Роль религиозных деятелей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи и противодействии идеологии экстремизма и терроризма» проводится в рамках реализации мероприятий приоритетного проекта развития республики «Безопасный Дагестан». За первое полугодие сотрудники Комитета провели выездные встречи и семинары-совещания в 18 муниципальных образованиях республики.

В ходе этих встреч, на которых присутствовали руководство и активы администраций муниципалитетов,  религиозные деятели, руководители силовых органов, представители общественности, был обсужден широкий круг проблем, в том числе вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма, духовно-нравственного воспитания молодежи муниципалитетов, а также профилактической работы, особенно с проживающими за пределами республики выходцами из районов, подверженными влиянию радикальной идеологии; инициирования и проведения внутриконфессионального диалога.

«Работа, проводимая в данном направлении, способствовала улучшению взаимодействия местных властей и духовенства, изучению состояния религиозных образовательных заведений и оказания им возможной методической помощи, усиления профилактической работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Конференция является своеобразным итогом выездных семинаров-совещаний в муниципальных образованиях Северного территориального округа», – отметил Магомед Абдурахманов. Он призвал участников конференции отметить имеющиеся проблемные вопросы и предложить свое видение их решения.

Глава Кизлярского района Александр Погорелов рассказал о религиозной ситуации в районе и опыте мирного сосуществования представителей православия и ислама. По его словам, на территории Кизлярского района функционируют 72 религиозные организации, из которых 68 – суннитские, 2 – шиитские, и 2 – православные. Руководство муниципалитета тесно взаимодействует с представителями конфессий в проведении профилактической работы с молодежью по противодействию идеологии терроризма и предупреждению асоциальных явлений.

«Необходимо, чтобы молодежь наша впитала в себя все лучшие каноны наших религий и народных традиций. Нужны превентивные профилактические меры, и эту работу необходимо начинать уже с детских садиков», - обозначил он свое видение решения обсуждаемой проблемы.

Продолжая тему, председатель Кизлярского районного собрания депутатов Абас Кебедов рассказал о работе депутатского корпуса муниципалитета в создании условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, проводимых депутатами мероприятиях социального и культурного характера.

Далее директор Гуманитарно-педагогического колледжа Ярахмед Ханмагомедов в своем выступлении тезисно обозначил основные причины распространения идеологии экстремизма в республике, в числе которых были названы отсутствие основательного религиозного образования у жителей республики, неохваченность религиозным просвещением большей части молодежи, а также взрослого населения; отсутствие концепции непрерывной системы религиозного образования и духовно-нравственного воспитания в республике и системы профилактики асоциальных явлений на всех этапах жизни подрастающего поколения, начиная с дошкольного возраста.

В ходе конференции также выступили врио муфтия РД Магди-хаджи Мутаилов, уполномоченный муфтия в Северном территориальном округе Ахмад Надирбегов, председатель Совета имамов Кизляра и Кизлярского района Магомед Исрафилов, председатель Совета имамов Махачкалы Закарья Магомедов, представители Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн, благочинный Кизлярского округа священник Дмитрий Антонников, атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Валентин Иванов.

Каждый говорил о необходимости совместной работы представителей органов власти, общественности, религиозных деятелей ислама и православия в борьбе против общего врага – экстремизма и терроризма.

Конференция завершилась принятием итоговой резолюции.

Стоит отметить, что в ходе проведения конференции ее участники могли познакомиться с книжной экспозицией «Терроризм – путь в никуда», подготовленной библиотечной системой Кизлярского района и республиканской передвижной фотовыставкой «Трагедии терроризма».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела