"

Уборку томатов начали в Кизлярском районе

Фото:
134
1 минута

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 11 сентября – РИА «Дагестан». Под овощные культуры в Кизлярском районе на 2023 год отведено порядка 3,5 тысячи га, из них в личных подсобных хозяйствах к уборке подлежит 3 тысячи га, в том числе в товарном секторе – 670 га овощей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

ИП Пайзулаев, являющийся арендатором земель в селе Большой Бредихин, овощеводством занимается четверть века. На сегодняшний день площадь его хозяйства достигает 10 гектаров. В основном предприниматель специализируется на томатах, в частности на лежких сортах с улучшенными вкусовыми качествами и пригодными для транспортировки. Ежедневно на поле отгружают 2-3 бортовые ГАЗели. Товар поступает на прилавки в соседние регионы.

В начале этого месяца в хозяйстве стартовала массовая уборка сортов «Мастер», «Петраросса F1», выведенных селекционерами для открытого грунта Северо-Кавказского региона. Плоды правильной округло-кубовидной формы, плотные, толстокожие, с мясистой мякотью, которые подходят для консервирования.

По данным пресс-службы, сегодня овощевод вместе с агрономами наблюдает за новым сортом томатов. Его посадили в качестве экспериментального для зоны с жарким климатом. Помидоры отпускаются с поля по 17 рублей за килограмм.

В хозяйстве систематически трудится 30 человек. Для них предусмотрены бесплатное питание и доставка к месту уборки, ежедневная оплата, не считая возможности собрать для дома ведро отборных плодов. За 20 ведер помидоров (это норматив за один день), можно в среднем заработать 1500 рублей.

По словам начальника управления сельского хозяйства Разияхан Алиловой, в текущем году с овощеводами Кизлярского района ведут переговоры крупные консервные заводы республики для закупки продукции. С учетом нехватки трудовых ресурсов предпринимателям рекомендуется применять механизированную уборку, что позволит собирать в короткие сроки прогнозируемый урожай томатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела